Рассказ о наставниках

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв принял участие в акции Минпросвещения России «Учить. Вдохновлять. Развивать», в ходе которой каждый может рассказать о своих учителях, наставниках, поблагодарить их. Воспоминания о тех, кто его учил, он разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Спикер регионального парламента рассказал о своем классном руководителе в Краснозатонской школе №9 Галине Стрюковой:

– Это первый наставник, который помогал нам, подросткам, «разложить все по полочкам». Безусловно, труд этот был непростой и требующий огромной выдержки, ведь все мы были ужасными сорванцами, порой совершали гадкие поступки, пытаясь самоутвердиться. Но от Галины Ивановны мы никогда не слышали грубого слова, это был человек с огромным сердцем, умевший по-доброму упрекнуть и по-матерински образумить. За что мы ее всегда любили и уважали.

Также Сергей Усачёв написал немало добрых слов о Владимире Круглове – его научном руководителе в Сыктывкарском государственном университете, одном из преподавателей Ленинградского госуниверситета, приглашенных в Сыктывкар первым ректором СГУ Валентиной Витязевой. По словам председателя Госсовета Коми, его научный руководитель был не только профессионалом в своем деле, но еще и тонким психологом, который помогал определиться с жизненными приоритетами, вкладывал в студентов много физических и душевных сил.

– Был случай, когда моя дипломная работа оказалась под угрозой: в лаборатории по неизвестной причине отключились все приборы. Я не знал, что мне делать, попытки исправить ситуацию не увенчались успехом, время поджимало, за окном стояла глубокая ночь. Тогда я побежал к дому научного руководителя, разбудил его, рассказал о произошедшем. Несмотря на позднее время, он отправился со мной обратно в университет и помог разобраться в проблеме, – вспоминает Сергей Усачёв. – Достойный пример для многих педагогов.

Еще один важный наставник в жизни Сергея Усачёва – Светлана Павлова, руководитель Лицензионной палаты при главе Коми, впоследствии – службы республики по лицензированию.

– Возглавить уникальный и важный орган исполнительной власти мог только высочайший профессионал. Таким и была Светлана Геннадьевна, у которой я многому научился: подходу к документам, организации дела и юридическому мышлению. Все это пригодилось мне в дальнейшей профессиональной деятельности, – отметил председатель парламента Коми. – Так получилось, что Светланы Геннадьевны и Владимира Ивановича уже нет в живых, а Галина Ивановна на заслуженном отдыхе, в этом году встретила 80-летний юбилей. Хочется еще раз поздравить моего классного руководителя и пожелать ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Принять участие в акции можно в течение всего Года педагога и наставника. Итоги будут подведены 27 декабря 2023 года. Подробнее об акции и правилах участия вы можете узнать на сайте Минпросвещения РФ.

Анна АЯНОВА

Фото из архива Сергея Усачёва

Оставьте первый комментарий для "Рассказ о наставниках"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.