Получателей бесплатной юрпомощи может стать больше

В комитете по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Коми рассмотрели возможность дополнения перечня граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы, категорией «освобожденные из мест лишения свободы». Рабочее совещание состоялось под руководством председателя комитета Ильи Семяшкина.

С инициативой внесения изменений в республиканский закон «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми» в Госсовет региона обратилась уполномоченный по правам человека в Коми Вера Железцова. Она подчеркнула, что с каждым годом повышается число обращений от лиц, находящихся в местах принудительного содержания, с просьбами о консультации по правовым вопросам. Это назначение пенсии, вопросы жизнедеятельности после освобождения, трудоустройство, помощь в решении жилищных проблем и прочее. Особенно актуальны данные вопросы для тех, кто освободится в ближайшее время.

Как отметила Вера Железцова, единая система ресоциализации граждан, вышедших на свободу из мест заключения, находится в стадии развития. В частности, по поручению президента России подготовлен и принят федеральный закон, который предусматривает комплексную систему оказания помощи осужденным, чтобы они могли после освобождения быстрее адаптироваться. Закон «О пробации в Российской Федерации» вступает в силу с 1 января 2024 года.

Сегодня же, по информации УФСИН России по Коми, 90 процентов граждан, которые ежегодно освобождаются из учреждений УФСИН, не имеют права на получение бесплатной юридической помощи в рамках федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также республиканского закона «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми».

– Деятельность по озвученному направлению в настоящее время активизируется. Оно законодательно прорабатывается, в том числе на уровне регионов. Мы не должны стоять в стороне, так как данный вопрос затрагивает не только интересы освобожденных из мест лишения свободы, но и интересы законопослушных граждан, – считает Вера Железцова.

В УФСИН РФ по РК предложение уполномоченного по правам человека поддерживают. Как отметил помощник начальника управления по правовой работе Алексей Клубет, осужденным после выхода из мест заключения крайне необходима помощь в ресоциализации, а также адаптации в современном правовом поле, чтобы они не возвращались в места лишения свободы.

Свое мнение об инициативе высказал и руководитель министерства юстиции Коми Алексей Осташов. По его словам, оказание бесплатной юридической помощи данной категории лиц возможно, но необходимо учесть и проработать ряд аспектов.

– Вопросы оказания бесплатной юридической помощи специ-фичные и в первую очередь направлены на защиту каких-то социально значимых прав. Поэтому очень важно не путать оказание помощи в виде социальной реабилитации таких граждан с бесплатной юридической помощью. К примеру, выдача справок и иных документов не подпадает под бесплатную юридическую помощь, это делают уполномоченные учреждения для всех категорий граждан, – отметил Алексей Осташов.

По информации Госсовета РК, представители прокуратуры Коми и юридического сообщества инициативу поддержали. Председатель регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» в Республике Коми Борис Шенкман при этом особо подчеркнул, что в дальнейшей работе над предложением следует детально изучить не только законодательство других регионов по оказанию бесплатной юридической помощи освобожденным, но и практику его правоприменения.

Как считает председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков, инициативу уполномоченного по правам человека обязательно необходимо поддерживать:

– Надо бороться за каждого, чтобы он ресоциализировался, не оступился еще раз, не вернулся в места лишения свободы.

С этим мнением согласна председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева, которая отметила, что предложение важное и нужное.

– Республиканский закон о бесплатной юридической помощи постоянно развивается, а главное – он работает. Регулярно мы расширяем перечень категорий граждан, имеющих право на получение такой помощи, и самих направлений поддержки, – сказал Илья Семяшкин, резюмируя итоги совещания. – Я считаю, что инициатива уполномоченного по правам человека актуальна, она направлена на решение такой задачи, как снижение рецидивной преступности. Безусловно, с освобожденными из мест лишения свободы работают уполномоченные организации и учреждения, но не всегда такая помощь достаточна. Поэтому данную инициативу надо прорабатывать дальше.

Ирина СМИРНОВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Получателей бесплатной юрпомощи может стать больше"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.