Архив из черного мешка

Личный архив известного коми поэта, драматурга и журналиста Прокопия Попова (творившего под псевдонимом Спира Прокӧ) попал в Национальную детскую библиотеку Республики Коми имени Маршака. Уникальные довоенные документы, фотографии, грамоты и рукописи сюда принесла неизвестная горожанка.

Три папки с документами лежали в черном «мусорном» мешке вместе с несколькими потрепанными книгами, изданными в середине прошлого века. Среди книг оказалось даже издание «Кройка и шитье». Какое отношение книги имеют к архиву – непонятно. Можно предположить, что они принадлежали дочери журналиста. Также непонятно, откуда женщина взяла представляющие историческую ценность документы. Она просто оставила мешок и ничего не рассказала.

Как сообщила «Республике» заведующая отделом книгохранения Маршаковки Ольга Чупахина, сдача старых книг в библиотеку – обычная практика. Часть из них может быть оформлена в фонд, часть передана сельским библиотекам. К сожалению, есть и такие издания, которые можно расценивать ввиду их состояния как макулатуру.

– Люди приносят разные книги: говорят, что жалко выкинуть, а библиотеке пригодится. Приносят книги прошлых лет по домоводству, детективы, детские книги, собрания сочинений. Чаще всего книжные издания в ветхом состоянии, – рассказала Ольга Чупахина. – В черном мешке среди книг оказались папки. Открыв их, увидела старые удостоверения, грамоты, письма и фотографии. Так как все документы были подшиты, сразу стало понятно, что это архивные документы, кто-то их собирал, подшивал. Отнесла их нашим библиотечным краеведам.

Документы принадлежали журналисту Прокопию Попову, профессиональная деятельность которого с конца 1920-х годов была связана с радио и газетами. Удивительно, что в папках ничего нет о литературной деятельности поэта и драматурга Попова.

– Увидела аккуратно подшитые документы, их датировку, и стало понятно, что содержимое папок довольно интересно, – рассказала «Республике» методист библиотеки Ольга Худяева. – А когда прочитала, кому принадлежат бумаги и фотографии, то уже не было сомнения, что это ценная находка. О Спира Прокö информации мало, особенно про его профессиональную журналистскую деятельность. А находка открыла как раз таки эту сторону его жизни.

Прокопий Попов родился в селе Корткерос в 1908 году. После окончания школы работал курьером, разносил почту, был делопроизводителем в нарсуде. С 1929 года начал писать в газетах «Вöрлэдзысь» и «Коми комсомолец». Активно сотрудничал с журналами «Беднота» и «Крестьянка». В 1931 году стал одним из основателей коми радио, участвовал в первых радиоэфирах (их записи не велось). Умер в 1979 году.

Среди документов – трудовой список журналиста (аналог трудовой книжки) и речь его выступления на прошедшем в 1927 году в Москве Всесоюзном крестьянском митинге. Что примечательно, девятнадцатилетнего парня из Коми автономии участникам митинга представил всесоюзный староста Михаил Калинин. Из документов можно узнать, что Попов жил в доме №223 по улице Карла Маркса (ныне на этом месте новое здание). Также в архиве грамоты с портретами Молотова, Ленина и Сталина, редкие фотоснимки двадцатых-тридцатых годов.

Уникальные документы об истории коми журналистики вскоре будут переданы в Национальный музей Республики Коми, где весной пройдет их официальная презентация.

Недавно попали в музей Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина архив и библиотека известного финно-угроведа Анатолия Микушева. Более тысячи уникальных и редких книг, рукописей и писем Анатолия Микушева и его сына Романа передали в университет родственники ученых.

Анатолий Микушев – фольклорист, литературовед, автор порядка пятисот научных трудов, внесший огромный вклад в развитие науки, культуры, образования финно-угорского мира. Он признан крупнейшим исследователем культуры, фольклора и литературы народа коми. В середине прошлого века Анатолий Микушев организовал десятки фольклорно-этнографических экспедиций. В поисках народных песен он объехал всю Республику Коми, побывал в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, на Кольском полуострове. В Институте языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН хранится уникальный фоноархив, созданный по инициативе Микушева. В Сыктывкарском университете много лет проработал его сын – профессор Роман Микушев.

«Наши сотрудники несколько дней перебирали книги, сортировали личные фонды, организовывали перевозку книг в университет, – можно прочитать в группе вузовского музея в ВК. – А сколько еще работы впереди! Но это того стоит – теперь у редких изданий есть шанс найти свое место на книжных полках».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

 

Оставьте первый комментарий для "Архив из черного мешка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.