Репродуктивный выбор

В Госсовете Коми обсудили причины снижения рождаемости в регионе

В непростой демографической ситуации, которая сложилась в республике, необходимо принимать дополнительные меры для увеличения рождаемости. К такому выводу пришли участники круглого стола по вопросам искусственного прерывания беременности и поддержки женщин в ситуации репродуктивного выбора. Мероприятие прошло на днях в Госсовете Коми.

Свое мнение по проблеме высказали депутаты Госсовета, представители министерств, комитета по молодежной политике Коми, представители регионального отделения Союза женщин России, общественной палаты и молодежного парламента республики, представители Сыктывкарской епархии и члены экспертного совета комитета по социальной политике.

Первой на заседании круглого стола выступила главный врач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева, которая затронула в своем докладе две темы: ситуацию в республике по абортам и их профилактике, а также репродуктивное здоровье женщин.

– Мы с вами видим, что рождаемость в регионе падает, в 2022 году окончательных цифр пока нет, но в 2021 году она была критической, что связано с повышенной смертностью из-за ковида. В наступившем году показатели лучше, но все равно мы имеем отрицательную динамику, – сказала она.

По словам Ольги Лебедевой, в последние годы в республике заметно снизилось количество рожденных детей. Если в 2016 году в Коми появились на свет 11 239 малышей, то в 2022-м – 6407. Уменьшилось и количество женщин фертильного возраста – на 6,7 процента (на 13 059 человек), количество родов сократилось на 25,2 процента (на 2140 родов). Сократилось и количество абортов – на 30,7 процента (на 944 аборта меньше).

Среди причин, побуждающих женщин прерывать беременность, есть как внешние, так и внутренние факторы. По психологическим причинам, из-за неприятия беременности самой женщиной, ее близкими и родными, бракоразводных процессов в активной фазе в республике совершаются 18 процентов абортов.

27,6 процента женщин оказываются в ловушке нежеланной беременности и решаются на ее прерывание из-за неинформированности о методах контрацепции, использования ненадежных методов. В эту же процентную группу входят дамы, которые уже имеют детей и не желают пополнения в семье.

Из-за экономической нестабильности: финансовой неустойчивости, недостаточной площади жилья, отсутствия постоянной работы или, напротив, желания выстраивать успешную карьеру – от рождения ребенка отказываются 45,4 процента женщин.

Социальные факторы – инвалидность мужа, ребенка или самой женщины, алкоголизм или наркомания в семье – влияют в 9 процентах случаев.

Зульфия Третьякова, заведующая женской консультацией сыктывкарской городской поликлиники №3, в своем докладе акцентировала внимание на кабинетах доабортного консультирования. Благодаря их работе в прошлом году 63 женщины из 761 обратившейся отказались от идеи прерывания беременности. По мнению Зульфии Третьяковой, улучшить эту статистику помогло бы обязательное участие в консультациях главы семьи, чтобы ответственность за решение об аборте лежала не только на женщине.

Архимандрит Филипп в качестве выхода из ситуации предложил радикально отказаться от практики прерывания беременности. По его мнению, именно эта процедура стала причиной появления большого количества бесплодных женщин и следствием необходимости проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Впрочем, не все присутствовавшие с ним согласились. Депутат Госсовета Владимир Косов высказался в пользу того, что эта мера – уже пройденный этап, не принесший ожидаемого эффекта. Схожую точку зрения озвучила в своем выступлении и представитель молодежного парламента Алина Куратова, призвавшая мыслить прогрессивно и учитывать то обстоятельство, что задача многих современных женщин сегодня не сводится исключительно к материнству.

Во время встречи прозвучало несколько конкретных предложений, целью которых является снижение количества абортов и роста рождаемости в Коми в целом. Все они были зафиксированы в итоговом документе. Пристально рассматривать его планируется на ближайших заседаниях Госсовета.

Екатерина ЖВАНЬКО

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Репродуктивный выбор"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.