Творчество – дело молодежное

Культуру для нового поколения обсудили на правительственном уровне

Вовлечение нового поколения в культурную среду стало одним из важных вопросов на заседании координационного совета при главе Коми, посвященном реализации молодежной политики в республике.

Как рассказала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова, одним из приоритетов в региональной культурной политике является выявление, сопровождение и поддержка талантливой молодежи. Для этого создаются условия для самореализации молодежи, она вовлекается в творческую и волонтерскую деятельность, также идет содействие профориентации и карьерным устремлениям молодых.

– С целью формирования интереса молодежи к культуре и искусству особое внимание мы уделяем «перезагрузке» работы наших учреждений, позиционируя их в первую очередь пространством просвещения и воспитания. Ведь именно учреждения культуры являются хранителями и преемниками исторической и культурной памяти, посредниками в ее передаче последующим поколениям, – пояснила и.о. министра. – Трансформирована работа библиотек, музеев, новыми постановками и концертными программами пополняются культурные афиши, в том числе за счет обменных гастролей российских театров и творческих коллективов. Активно внедряются современные технологии, что позволяет расширять зрительскую аудиторию.

По словам Марии Балмастовой, сейчас в репертуаре всех театров есть постановки, ориентированные на молодежную аудиторию. При этом немалая часть репертуара направлена на популяризацию национального достояния Коми.

Отдельно руководитель министерства остановилась на деятельности Молодежного театра Республики Коми. С момента его создания в 2019 году он представил уже девять премьер, в том числе по произведениям Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского. Большим успехом пользуется документальный спектакль молодежного театра «СКТВКР». Его постановка была представлена в рамках программы российского фестиваля «Золотая маска».

Свою лепту вносит и Комикиновидеопрокат, который совместно с муниципальными учреждениями культуры организует тематические кинопоказы для популяризации российской истории, культуры, науки, других важных тем.

Библиотеки региона тоже уже давно перестали быть просто пунктом выдачи книг. На их базе создаются новые места концентрации талантов – точки «Гений места». Цель такой работы – сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий. Благодаря победе в конкурсе Минкультуры России в прошлом году созданы три такие точки на базе модельных библиотек в Сыктывкаре, Корткеросе, Сосногорске. В этом году появятся еще три – в Усинске, Зеленце и Усть-Куломе.

Новый опыт знакомства с музеями молодежь получила благодаря участию республики во всероссийском проекте «Артефакт», когда лучшие выставки снабжают цифровыми гидами. Конечно, молодые могут принимать участие и в интересных культурных проектах в реальности. Например, в национальном туристическом арт-туре «За Кандинским в Коми».

С 1 сентября 2021 года республика подключилась к культурной программе «Пушкинская карта», с помощью которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобрести бесплатно билеты на различные мероприятия. К проекту уже подключены 79 учреждений культуры и искусства республики – театры, концертные организации, музеи, культурно-досуговые и образовательные учреждения, кинотеатры, библиотеки. Идет работа по подключению новых учреждений. Обладателями таких карт в Коми сейчас являются порядка 42 тысячи молодых людей.

Привлечению молодежи к культуре способствуют и ремонты, модернизация учреждений культуры – если та же библиотека становится современным, комфортным местом, ее и посещать куда приятнее. Также обновляется база школ искусств, других культурных учебных заведений, в том числе колледжей, которые становятся привлекательнее для абитуриентов. А это будущие кадры для учреждений культуры, в 2022 году в таковые трудоустроились 92 молодых специалиста, из которых 66 – выпускники колледжей. Кроме того, за последние годы в наши учреждения культуры устроились порядка 40 молодых специалистов из других регионов.

В Коми идет адресная материальная поддержка талантливой молодежи, ежегодно лучшим 37 учащимся школ искусств и учреждений среднего профобразования выплачиваются стипендии правительства РК. В 2022 году в регионе впервые учреждена и присуждена новая премия молодым деятелям культуры и искусства (в возрасте до 35 лет).

Для выявления и дальнейшей поддержки одаренных детей регулярно проводятся различные фестивали и конкурсы. Детские школы искусств за год реализуют порядка 700 таких мероприятий, в прошлом году в них приняли участие около 32 тысяч детей.

На базе государственных учреждений культуры действуют студии для детей и подростков, соответствующая работа ведется и муниципальными учреждениями. Сейчас для жителей Коми от 14 до 35 лет работает 554 клубных объединения, в которых занимаются 8360 подростков. Более полутора тысяч детей и подростков – члены самодеятельных творческих коллективов.

Глава Коми Владимир Уйба, узнав о «клубной» детской статистике, счел, что она не очень хороша. Вроде бы объединений много, но 8360 ребят с учетом того, что официально в Коми числится 170 тысяч жителей, относимых к детям и молодежи, это как-то маловато. Вряд ли всех остальных «забирает» спорт. Стало быть, организаторам от культуры надо активнее работать по вовлечению нового поколения в сферу их деятельности.

Мария Балмастова ответила, что в ее докладе речь шла только о муниципальных учреждениях культуры. А на самом деле вовлеченность куда выше, ведь очень много работы по творческим направлениям ведется в школах, других учреждениях образованиях, везде есть разнообразные кружки, студии. Если сложить соответствующие цифры региональных минкульта и минобраза, процент вовлеченности будет выше.

В финале обсуждения вопроса Владимир Уйба также напомнил о поручении президента России по созданию сети туристических маршрутов для детей и молодежи. Срок доклада по этому поручению – 5 мая этого года.

– Мы должны достаточно поработать, с тем чтобы доклад был действительно полный, емкий, потому что у нас очень богатая республика в части организации маршрутов по интересным местам, – отметил руководитель региона.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Артура Артеева

Оставьте первый комментарий для "Творчество – дело молодежное"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.