В Коми появился «кракен»

Главный врач ухтинской городской поликлиники Антонина Пешкова в новой лаборатории для диагностирования COVID-19.

В республике выявлены первые случаи заражения подвидом омикрон-штамма коронавируса «кракен». Они зафиксированы в Сыктывкаре и Ухте.

По информации минздрава Коми, вариант вируса под названием «кракен» более заразный, чем предыдущие. Определяется только при ПЦР-тестировании, экспресс-тесты его не показывают. Симптомы у заболевших сходны с ОРВИ, пока нет тяжелых случаев, как при заражении вирусом «дельта».

По информации сайта Стопкоронавирус.рф, в Коми несколько дней подряд увеличивается число выявленных случаев заражения ковидом – с 40 заболевших по состоянию на 7 февраля до 46 по состоянию на 9 февраля. Количество выздоровевших значительно меньше: на 9 февраля – девять человек. Если 6 февраля госпитализация потребовалась одному зараженному, то уже 7 февраля в больницы были доставлены 20 пациентов с коронавирусом, на следующий день госпитализировано еще 18 больных, 9 февраля пациентов с диагнозом COVID-19 было 15.

По данным управления Роспотребнадзора по Коми, в регионе за неделю с 30 января по 5 февраля зарегистрировано 230 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (прирост на 13,3 процента за неделю). Интенсивный показатель заболеваемости – 28,4 на 100 тысяч населения против 25,1 за предыдущую неделю. У большинства заболевших болезнь протекает в форме ОРВИ.

За неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 9683 человека, в том числе 6152 детей. Интенсивный показатель заболеваемости – 119,8 на 10 тысяч населения, что на 8,6 процента больше, чем за предыдущую неделю. Эпидемические пороги не превышены в целом и по возрастным группам. Закрыты на карантин по ОРВИ и гриппу 20 классов в девяти школах, два дошкольных учреждения и 16 групп в 11 дошкольных учреждениях.

В Сыктывкаре за неделю зарегистрировано 4760 обращений за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа, что превышает эпидемический порог на 11,6 процента. Превышение расчетных эпидпорогов отмечается в возрастных группах детей 7-14 лет на 36,8 процента и взрослых на 56,1 процента.

Лабораторно за неделю подтверждено 17 случаев гриппа, в том числе семь случаев, вызванных вирусом гриппа А (H1N1)pdm09; семь случаев – вызванных вирусом гриппа А (H1N1); три случая – вызванных вирусом гриппа В. У заболевших ОРВИ выделяются РС-вирусы, аденовирусы, сезонные коронавирусы, метапневмовирусы и бока-вирусы. С начала сезона циркуляции вирусов гриппа в регионе выделено от заболевших 314 вирусов гриппа, на долю вируса А (H1N1)pdm09 приходится 36 процентов из них.

Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики в условиях роста заболеваемости COVID-19. Сохраняют свою актуальность базовые меры: ношение масок в общественных местах, мытье рук, соблюдение социальной дистанции, использование антисептических средств, регулярное проветривание помещений, дезинфекция гаджетов и так далее.

Циркулирующие на сегодня в России варианты COVID-19 отличаются высокой заразностью, но вызванное ими заболевание, как правило, протекает в легкой форме. В связи с этим введение каких-либо дополнительных противоэпидемических мер не требуется.

Симптомы циркулирующих в России вариантов COVID-19 остаются прежними: высокая температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, боли в мышцах. В некоторых случаях фиксируются расстройства желудочно-кишечного тракта. Аналогичные симптомы свойственны ОРВИ и гриппу. Поэтому для правильной постановки диагноза и назначения эффективного лечения необходимо своевременно обращаться к врачу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "В Коми появился «кракен»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.