Крепкие духом не унывают

Общество инвалидов столицы республики – настоящий центр притяжения для участников организации

Об инвалидах в нашем обществе принято говорить и писать как о людях, нуждающихся в постоянной поддержке и помощи, живущих без радости и особой надежды на лучшую долю. Либо, наоборот, преодолевающих одно препятствие за другим в борьбе за счастье и место под солнцем. Но, как показывает жизнь, в ней есть место не только подвигам, но и житейским радостям. О встречах, поездках и творчестве людей с ограниченными возможностями, объединенных Сыктывкарской городской организацией КРО ВОИ, «Республике» рассказали активисты регионального отделения.

В этом году столичное общество инвалидов, с появлением которого и началось развитие сети общественных организаций этого направления в Коми, отметит свое 35-летие. Его председатель Нина Томова хорошо помнит, как все начиналось, потому что сама стояла у истоков его создания.

– Я устроилась на работу сюда, когда общество только начинало свою деятельность. В мои обязанности должна была входить выписка газет для его членов, – вспоминает Нина Ивановна. – В то время такое явление, как инвалидность, не было сильно распространено, как сейчас. И первая сложность, с которой мы столкнулись, оказалась связана с отсутствием людей, которые могли бы стать участниками организации.

Задача стояла непростая. Чтобы собрать народ, пришлось ходить по предприятиям города. Швейная фабрика «Комсомолка», мебельная фабрика «Север», школы, больницы, РЭУ – Нина Томова вместе со своим начальником лично рассказывала горожанам об открытии общества и о том, чем оно может быть полезно для людей с инвалидностью. И их услышали, народ стал интересоваться и приходить. В скором времени маленького помещения в старом деревянном доме, выделенного горисполкомом, стало недостаточно.

Вторым офисом, где уже полноценно развернулась деятельность организации, стало подвальное помещение на Ленина, 89. Здесь открылись социальная парикмахерская, ремонт одежды и обуви. Производителями и потребителями услуг стали сами члены сообщества. А потом было еще два переезда: сначала на Интернациональную, 106 (в здание бывшего ЗАГСа), а после – на улицу Домны Каликовой, 34, где организация размещается по сей день.

Параллельно с сыктывкарским отделением стали появляться и развиваться республиканское общество инвалидов и его филиалы по всей республике. На данный момент всего таких организаций 18.

Давно прошли времена, когда людей приходилось собирать по округе. Сегодня о деятельности сыктывкарского общества инвалидов хорошо известно и за пределами столицы. Больше тысячи человек, которых обслуживают 20 первичных организаций, являются его активными участниками.

Главные направления работы организации – социокультурная реабилитация, оказание социальной помощи людям с инвалидностью и других социальных услуг. На базе Сыктывкарской городской организации КРО ВОИ открыт пункт проката технических средств реабилитации (ТСР). Это дает возможность нуждающимся на безвозмездной основе брать во временное пользование кресло-коляску, ходунки, трости, костыли. Также можно получить услуги по несложному ремонту ТСР.

По словам Нины Томовой, несмотря ни на что, одиночество и отсутствие человеческого общения остаются главной проблемой людей с инвалидностью. Возможно, именно поэтому наибольшей популярностью посетителей пользуются досуговые мероприятия. А они здесь, как говорится, на любой вкус и цвет. Студия арт-терапии, игра на гитаре, работа в столярной мастерской, тренировки по настольному теннису, занятия на тренажерах, походы в музеи, театры, библиотеки, поездки в монастыри – разве заскучаешь с такой программой?

Один из любимых видов деятельности посетителей – занятия в студии арт-терапии Марии Удальцовой. Психолог по образованию, Мария Евгеньевна объясняет, что ее уроки – не обучение живописи в классическом понимании, а терапия, призванная работать с мозгом и его страхами, обучающая принимать себя и плоды своей деятельности.

– Суть занятий в самом процессе творчества, его полной безоценочности, а также в возможности проявлять свое видение жизни, не опасаясь критики. Во время таких уроков развиваются познавательные способности, мелкая моторика. Когда в финале встречи мы разглядываем работы, то видим, какие красивые получились картины. И внутренний критик, который прежде мешал реализовывать свои таланты, отступает на второй план. А еще этот яркий момент демонстрирует то, насколько мы все разные и как по-разному можем видеть одни и те же вещи и явления, – говорит Мария Удальцова.

По словам психолога, занятия в обществе инвалидов ей самой дарят много приятных моментов:

– У меня эмоций бывает не меньше, чем у учеников. Когда я вижу, как у людей меняется восприятие, они раскрепощаются, высвобождается их творческий потенциал, снимаются внутренние зажимы и пропадают страхи, всегда радуюсь. А еще это удивительно благодарные люди, общение с ними приносит огромное удовлетворение.

Большое внимание в обществе инвалидов уделяется продвижению здорового образа жизни и спорта. По словам Нины Томовой, молодежь часами может играть в настольный теннис и настольные игры. Есть те, кто предпочитает занятия на тренажерах, и те, кто не может жить без баталий на шахматной доске. К примеру, 62-летний Александр Теленкевич, который увлекается шахматами с детства. Осенью прошлого года мужчина стал участником Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «Сочи-2022» и вошел в десятку лучших среди 56 других спортсменов, хотя и не имел прежде опыта в соревнованиях такого уровня.

Любители музыки развивают свои навыки в студии игры на гитаре, эти занятия также доступны всем желающим. Иметь свой инструмент не обязательно: в арсенале общества есть четыре гитары и перкуссионные инструменты.

В столярной мастерской можно научиться работать со столярным инструментом и на деревообрабатывающих станках. Специальное оборудование появилось благодаря грантовой поддержке столичной администрации и уже несколько лет пользуется популярностью.

При желании каждый, кто увлечен столярным делом или музыкальным творчеством, может стать наставником для других, менее опытных членов организации.

Ну и, пожалуй, одно из самых любимых занятий членов СГО КРО ВОИ – посещение экскурсий в музеях, храмах и центрах творчества, а также встречи на концертах и спектаклях, после которых принято устраивать бурное обсуждение и делиться с близкими приятными эмоциями. Больше всего здесь любят ходить в Дом народных ремесел «Зарань», Музей спорта Раисы Сметаниной, Музей истории и просвещения Коми края, Национальную галерею, Музей истории и культуры Сыктывдинского района, Национальный музей, Свято-Стефановский кафедральный собор. Как правило, учреждения культуры региона всегда идут навстречу и предоставляют для членов общества билеты бесплатно.

Большая работа ведется и с семьями инвалидов. Находиться в режиме 24 на 7 рядом с больным, требующим постоянного ухода, очень трудно. Зачастую у родственников инвалидов опускаются руки, теряется интерес к жизни, происходит эмоциональное выгорание. Чтобы хоть как-то смягчить последствия от этого негативного эффекта, сотрудники центра стараются отвлечь их, вовлекая в различные мероприятия. И люди с благодарностью принимают эту помощь.

Кстати, большинство активистов, организующих досуговую и иную деятельность, работают на общественных началах, так сказать, по зову сердца. Многие из них, официально приняв членство, со временем нашли в себе силы возглавить отдельное направление или первичную организацию и начать безвозмездно помогать другим справляться с унынием и выходить из тени мучительного одиночества.

Работа в Сыктывкарской городской организации КРО ВОИ идет масштабная, но, как считает Нина Томова, в партнерстве с другими организациями можно было бы сделать еще больше. Сегодня городское общество инвалидов существует на субсидии из городского бюджета и членские взносы. На эти средства ведется его основная деятельность. А вот инициативы членов из-за нехватки ресурсов реализуются не в полной мере. Помочь в этом деле могло бы социальное партнерство с заинтересованными лицами и компаниями города и республики. Только вот желающих пока немного.

Впрочем, как говорит председатель, «крепкий духом не унывает» и все рано или поздно образуется. Ведь вокруг столько неравнодушных и творческих людей, готовых делиться теплотой своей души со всеми, кто в этом нуждается.

Екатерина ЖВАНЬКО

Фото из архива СГО КРО ВОИ

2 Комментариев для "Крепкие духом не унывают"

  1. Организация инвалидов только для своих, избранных. Большинство инвалидов остаются неудел. Сколько их проживает в аварийных зданиях, а сколько не могут выйти на улицу, потому что нет доступности о которой так кричат председатели. Сколько инвалидов борются за жизнь в одиночестве, потому что о них не знает организация. В настоящее время работа лрганизаций направлена на кульмассовые мероприятия, спорт, но не отстаивания прав инвалидов. Сколько дел в суде ведет региональная организация в защиту прав- ноль целых ноль десятых.
    Попробуйте высказать свое мнение и если оно не совпадает с мнением Колпащиковой вы останетесь за бортом Вам закроют все двери.

  2. Алена Ананьева | 19.03.2023 в 08:26 | Ответить

    Ольга Коткина из Койгородка, угомонитесь. Не видать вам кресла председателя инвалидов, прекратите наговаривать и врать! Сыктывкарская организация занимается различной поддержкой инвалидов, в том числе и юридической, организацией два года реализуется правовой проект по защите прав инвалидов: консультации, составление исковых заявлений и сопровождение в судах. За помощью обратилось более 3 тысяч инвалидов и их представителей. О чем вы говорите вообще? Вы не владеете информацией и устраиваете треп и лживую писанину в комментариях. Идите учиться, получите хотя бы среднее образование.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.