Кому положена субсидия на оплату ЖКУ

Более 20 тысяч семей в Коми получили субсидию на оплату ЖКУ в прошлом году. Как рассказали в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РК, средний размер этой меры поддержки составил 3280 рублей в месяц, а общие расходы регионального бюджета на эти цели превысили 660 миллионов рублей.

Претендовать на субсидию могут те семьи, в совокупном доходе которых траты на ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В нашем регионе размер этой доли составляет 22 процента.

– При расчете субсидии учитываются доходы семьи за шесть календарных месяцев. Отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Например, если обратиться за субсидией в январе 2023 года, то учитываются доходы с января 2022 года по июнь 2022 года. При этом принимаются во внимание доходы всех постоянно проживающих совместно членов семьи. А в доходах учитывается не только заработная плата, но и пенсии, стипендии, а также пособие по безработице, различные социальные выплаты, – уточнили в ведомстве.

Субсидия на оплату ЖКУ не предоставляется, если у претендентов на выплату есть подтвержденная судебным решением непогашенная задолженность по коммуналке, образовавшаяся не более чем за три последних года. В этом случае, прежде чем подавать заявление на выплату, придется погасить долги.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо подать заявление о назначении этой меры поддержки через портал Госуслуги. Также можно обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства или в любой МФЦ «Мои документы».

Субсидию на оплату ЖКУ могут оформить пользователи жилого помещения в государственном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения.

Мария БАТАЛИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Кому положена субсидия на оплату ЖКУ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.