Принципы конструктивной журналистики

В День российской печати – 13 января – руководители печатных СМИ республики собрались в Сыктывкаре, чтобы обсудить актуальные проблемы отрасли.

Общественная палата Коми совместно с региональным министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций организовала в читальном зале Национальной библиотеки медиаплощадку «Конструктивная журналистика: оперативность, открытость, достоверность».

Темой обсуждения стали задачи СМИ, инструменты их реализации, эффективная работа в социальных сетях, противостояние засилью фейковой информации и хайпа, актуальные вопросы взаимодействия власти и СМИ.

– Конструктивная журналистика ориентирована на конкретное решение проблем вместо того, чтобы вращаться вокруг негативных и конфликтных историй, – отметил модератор встречи, член ОП РК Геннадий Левицкий. – В конструктивной журналистике автор обращается к читателю с предложением, какие действия можно предпринять, чтобы решить проблему.

Зампред республиканского правительства Алексей Просужих отметил, что в журналистике важно культивировать открытость и достоверность:

– Каждая из социально значимых тем становится вызовом, с которым нужно правильно работать, чтобы помогать гражданам и государству.

И.о. министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Виталий Осипов напомнил, что читатели стали меньше получать информацию на бумажных носителях и все больше уходят в цифровое пространство. Поэтому сейчас актуальной становится тема информационной безопасности. Руководитель Центра управления регионом в Коми Евгений Зелинский добавил, что фейки в сетях распространяются порой из-за нерасторопности глав муниципальных образований, которые вовремя не реагируют на запросы журналистов. Начальник управления по внутренней политике и взаимодействию с гражданскими институтами администрации главы Коми Захар Волокитин призвал журналистов сообщать о проблемах, возникающих при взаимодействии с чиновниками.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Принципы конструктивной журналистики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.