Республика простилась с Анатолием Каракчиевым

В Сыктывкаре простились с видным политическим и общественным деятелем республики Анатолием Каракчиевым. Траурная церемония состоялась 16 января в Свято-Стефановском кафедральном соборе. В ней принял участие глава Коми Владимир Уйба.

– Сегодня мы прощаемся с Анатолием Алексеевичем Каракчиевым – человеком, положившим всю свою жизнь на алтарь служения Республике Коми. Он в полной мере прошел путь от простого рабочего до видного государственного деятеля. Взял на себя ответственность и с честью пронес ее в тяжелые девяностые годы. Не побоялся и принял пост министра экономики и первого заместителя главы республики, когда времена были абсолютно непредсказуемыми, когда экономика держалась на честном слове и труде таких людей, как Анатолий Алексеевич. Профессионал, замечательный человек, преданный своему делу, республике, народу. От себя лично и от правительства Республики Коми выражаю самые глубокие и сердечные соболезнования родным, близким, друзьям Анатолия Алексеевича, – сказал на церемонии прощания Владимир Уйба.

Анатолий Каракчиев родился 18 февраля 1951 года в рабочей семье в Сыктывкаре. Окончил Ленинградскую лесотехническую академию. Трудовую деятельность в Сыктывкаре начал в 1968 году учеником токаря, слесарем-монтажником. После окончания службы в рядах Советской Армии работал старшим инженером Сыктывкарского опытного судоремонтного завода. В 1981-1990 годах был инструктором, а затем заведующим промышленно-транспортным отделом Сыктывкарского горкома КПСС. 1990-1994 годы – председатель Сыктывкарского городского Совета народных депутатов, глава администрации города Сыктывкара. В июне 1994 года стал первым заместителем главы Республики Коми – министром экономики. С 1998 года по февраль 2002 года занимал пост первого заместителя главы РК. Награжден многочисленными наградами, в том числе Русской православной церкви. Заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми, почетный работник лесной промышленности Российской Федерации.

Скончался 13 января 2023 года.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Республика простилась с Анатолием Каракчиевым"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.