Госдолг Коми уменьшился

Объем государственного долга Республики Коми за одиннадцать месяцев 2022 года сократился на 1,6 миллиарда рублей (4,6 процента). По состоянию на 1 декабря он составил 32,8 миллиарда рублей.

Как сообщает правительственный портал РК, совокупный объем муниципального долга городов и районов уменьшился на 401,2 миллиона рублей (13,1 процента) и составил 2,6 миллиарда рублей.

Коми удалось сократить объем ранее взятых коммерческих кредитов и обязательств по государственным ценным бумагам республики на 33,7 процента. Это стало возможным в связи с исполнением республиканского бюджета с профицитом и предоставлением бюджетного кредита из федерального бюджета.

Сократилась доля коммерческих кредитов и в структуре муниципального долга Республики Коми: по сравнению с началом года она снизилась на 5,8 процента и составляет 17,2 процента.

В результате изменения структуры долга республики с преобладанием в ней бюджетных кредитов, прогнозируется сокращение расходов на обслуживание государственного долга Республики Коми в 2022 году по сравнению с 2021 годом более чем на полмиллиарда рублей.

Кроме того, в 2022 году увеличатся более чем в десять раз доходы от размещения средств бюджетов. Их объем по итогам 2022 года превысит два миллиарда рублей. Для сравнения: доходы от размещения средств бюджетов в 2021 году составили 206,7 миллиона рублей.↓

Лина ПЕРОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Госдолг Коми уменьшился"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.