Вакцинация защитит и мать, и ребенка

Общеизвестно, что грипп и ОРВИ особенно опасны для пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. Не менее опасны они для беременных женщин. О том, почему для будущих мам важна вакцинация, рассказала главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Коми, главврач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева.

– Во время беременности иммунитет женщины ослаблен, поэтому она становится восприимчива к любой инфекции, особенно в нашем северном регионе, где холода приходят внезапно, организм не успевает перестроиться. Грипп не обходит и будущих мам. Это заболевание у беременной женщины может протекать в более тяжелой форме и с более тяжелыми осложнениями, такими как пневмония, синусит, бронхит, отит. Обостряются хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, бронхит, заболевания почек, – пояснила врач.

Кроме того, нередко грипп у беременной женщины является причиной угрозы выкидыша, преждевременных родов. Вирусная инфекция может быть причиной осложнений беременности, нарушать процессы свертывания крови, приводить к кровотечениям или, наоборот, к тромботическим осложнениям. Вирусы могут проникать к плоду и вызывать тяжелые его поражения. А женщина, привитая во время беременности, передает антитела против гриппа через плаценту своему плоду. Ребенок, рожденный привитой мамой, защищен от заболевания гриппом как минимум на шесть месяцев.

Многолетними исследованиями доказано, что вакцинация от гриппа беременной женщины не отражается на развитии плода и новорожденного, на продолжительность периода лактации. Конечно, к вакцинации необходимо подготовиться, рассказать врачу об имевшихся аллергических реакциях. ↓

Ирина СМИРНОВА

Фото donnews.ru

Оставьте первый комментарий для "Вакцинация защитит и мать, и ребенка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.