Елки в пижемском стиле

Республика Коми присоединилась к федеральной акции «Ёлки России», суть которой – создание новогодней коллекции предметов декора, изготовленных в традициях художественных ремесел разных регионов. В Коми будут созданы елочные украшения с пижемской росписью.

В первый день зимы глава Коми Владимир Уйба провел встречу с ремесленниками и мастерами республики, обсудив с ними участие в новогодней акции, разные насущные вопросы, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Автором идеи украсить новогодние игрушки пижемской росписью выступила мастер по художественному ткачеству и художественной росписи по дереву, лауреат премии правительства Республики Коми Евгения Сурнина. Ее авторские наборы елочных украшений с пижемской росписью неоднократно были представлены на региональном, всероссийском и международном уровнях.

Пижемская роспись – одна из древнейших на Русском Севере. Она зародилась на территории Усть-Цилемского района в конце XVIII – начале XIX века. Примечательно, что пижемская роспись бытовала только на территории Республики Коми, и ее аналогов не существует.

– Проект «Ёлки России» – символичный. Он реализуется через творчество ремесленников. Мы увидим новые возможности для народного творчества. Издавна елочная игрушка делалась вручную. Затем ее производство встало на поток. А сейчас мы вернулись к тому, что ручной труд вновь становится востребованным. Уникальность наших изделий в том, что они будут расписаны пижемской росписью – больше никто в России ею не владеет. Это наше достояние. Этот опыт необходимо тиражировать, показывать более широкой аудитории. Елка, украшенная расписанными вручную игрушками, – это особенная елка, – отметил глава Коми.

К работе над созданием елочных украшений для проекта «Ёлки России» будут привлечены ремесленники из Усть-Цилемского, Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского, Удорского районов, Сыктывкара, Ухты и Печоры – все они владеют навыками художественной росписи по дереву.

– Союз мастеров Республики Коми с большим удовольствием готов принять участие в изготовлении игрушек с пижемской росписью в рамках акции «Ёлки России». Наш творческий союз на протяжении тридцати лет сохраняет и развивает традиционную культуру республики. В нашем союзе более 50 мастеров, которые владеют различными техниками, в том числе мастера росписи по дереву. Работа наших мастеров всегда получает одобрение не только на республиканском, но и на всероссийском и даже на международном уровне. Мы считаем, что акция «Ёлки России» поможет мастерам показать весь свой талант и вместе с изделиями передать частичку добра своих сердец, – считает мастер по художественной росписи, председатель КРОО «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Наталия Мелешева.

Как рассказал Владимир Уйба в традиционном видеообращении к жителям республики, украшениями, созданными в рамках акции, оформят елки в различных общественных пространствах, учреждениях культуры, образования, в административных зданиях.

Представление региональной елки состоится в преддверии Нового года в ТРЦ «Июнь» в Сыктывкаре. Параллельно будет организована ежегодная республиканская выставка-ярмарка изделий ручной работы «Ёлки». В рамках выставки-ярмарки также будут представлены елочные украшения с пижемской росписью, которые сможет приобрести любой желающий.↓

Анна АЯНОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Елки в пижемском стиле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.