Песни и пояса пополнят культурное наследие Коми

В едином реестре объектов нематериального культурного наследия Коми появятся два новых объекта. Наполнением реестра занимается республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации. Работа проводится совместно с краеведами, этнографами и фольклористами.

Ежегодно в реестр включаются два объекта. В Сыктывкаре, в Центре народного творчества и повышения квалификации, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по формированию реестра. В нем участвовали специалисты Коми научного центра УрО РАН, СГУ имени Питирима Сорокина, представители Центра народного творчества и повышения квалификации, а также сотрудники республиканских учреждений культуры и искусства, в том числе Финно-угорского культурного центра России и муниципальных образований региона.

На заседании прошла презентация двух новых объектов нематериального культурного наследия. В этом году это «Песенная традиция Усть-Цильмы» и «Традиция ткачества узорчатых поясов на бердечке у сысольских коми». Минувшей весной они рассматривались как кандидаты в реестр.

По объекту «Песенная традиция Усть-Цильмы» были представлены развернутое описание и дополнительные материалы. Заявителем выступила кандидат филологических наук Татьяна Канева – доцент кафедры русской филологии, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Филологические исследования духовной культуры Севера» института гуманитарных наук СГУ имени Питирима Сорокина.

Песенные жанры являются одним из ярких проявлений усть-цилемской фольклорной традиции, сложившейся на территории современного Усть-Цилемского района в результате освоения средней Печоры сначала засельщиками из новгородских земель, а затем гонимыми из разных мест северной России последователями староверия, обосновавшимися на берегах суровой Печоры и ее притоков Пижмы, Цильмы и Нерицы.

Песни составляют значительную и, пожалуй, самую большую группу материалов усть-цилемских экспедиций, их наряду с былинами можно считать доминантой местной фольклорной культуры. Они оказались наиболее устойчивыми во времени: если в ХХ столетии многие жанры (к примеру, сказки, былины, причитания) стремительно уходили из активного бытования, то традиционная песня оставалась по-прежнему популярной у устьцилемов не только пожилого, но и среднего возраста. Известные по записям с начала ХХ века, усть-цилемские песни отличаются богатством сюжетов, хорошей сохранностью текстов, устойчивостью вариантов. За сто с лишним лет собирательской работы в Усть-Цильме зафиксировано около 200 сюжетов песен различных жанров от нескольких десятков исполнительских коллективов разного состава – женских, мужских, смешанных, а также от множества отдельных певцов.

Презентацию объекта «Традиция ткачества узорчатых поясов на бердечке у сысольских коми» провел ведущий методист отдела народного творчества ЦНТиПК Даниил Шомысов. Заявителем является методист клуба ремесел «Зарни куд» Музея истории и культуры Сысольского района Лариса Цветкова.

К сожалению, живая традиция технологии ткачества сысольских поясов утрачена, ее носителей не осталось. Однако технология восстановлена Ларисой Цветковой в ходе изучения подлинников и на основе схем, представленных автором книги «Текстильный орнамент коми» Галиной Климовой. Это узкие пояса 5-10 миллиметров шириной из шерстяной нити в основе и льняной нити в утке. По концам поясов выполнена «тугая ножка» или оставлены просто несотканные нити основы. Их ткали из пряжи собственного изготовления и крашения, поэтому в них не было ярких цветов.

По итогам заседания комиссии будет издан приказ Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, на основании которого в Единый реестр объектов нематериального культурного наследия Коми будут включены данные объекты. Их общее количество составит 37. Познакомиться с полным региональным перечнем можно на официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации в разделе «Культурное наследие». В списке значатся ижмо-колвинский эпос, Усть-Цилемская горка и ижемский «Луд», родовые знаки – пасы, народная игра «Шег» и другие. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото cntipk.ru

Оставьте первый комментарий для "Песни и пояса пополнят культурное наследие Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.