Фантасмагория про облака

Коми театр представил премьеру спектакля по мотивам повести Елены Габовой

Премьеру спектакля «Кывтісны кымӧръяс» («Плыли облака») представил Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми. Спектакль прошел на сцене концертного зала Гимназии искусств при главе Коми.

Это первый спектакль, поставленный в национальном театре по произведению известного сыктывкарского писателя Елены Габовой. Для постановки выбрали ее повесть «Плыли облака». Автор инсценировки и перевода текста на коми язык – Евгения Удалова.

Режиссер-постановщик и соавтор инсценировки Семен Горчаков определил жанр спектакля как фантасмагория. Волшебная картина северного леса передается красочным оформлением, пластической игрой актеров и живым музыкальным исполнением. На протяжении всей постановки звучит завораживающая музыка в стиле этноамбиент – музыканты также находятся на сцене.

– В моей книге житейская история: двое подростков – Яна и Владимир – потерялись в лесу и выживают без еды и теплой одежды два месяца. В спектакле сказка про этих же детей, но режиссер показал их так, как не показать «буквами», – поделилась впечатлениями о премьере Елена Габова. – Другой мир – мир северного леса, прекрасного, с пением птиц, пронизанного солнечными лучами, но и опасного, с треском ветвей, шорохами, ночными страхами, где-то падает дерево. Здесь деревья ходят, шепчутся, в них живут души, они помогают детям, но и страшат их. И среди всего этого Яна и Володя, которые принимают создавшуюся ситуацию отчасти как игру, ведь они еще дети. Раз они сейчас живут, как жили люди в прошлой жизни, поэтому имена им нужно выбрать языческие. Так они становятся Зарни (Золото) и Шудом (Счастье). Мне понравилось действо, понравилась сценография – пластика актеров, сами актеры. А еще это сказка потому, что тут действует Яг-Морт (играет Тимур Смирнов), и это вовсе не злодей. Он наблюдает за детьми и помогает им вернуться домой.

Как рассказал «Республике» Семен Горчаков, спектакль в первую очередь адресован подросткам.

– Основная тема – это взросление в экстремальной ситуации, – отметил он. – Во время постановки герои меняются и взрослеют.

Главные роли исполняют артисты Ангелина Шахова и Антон Куратов. Над спектаклем работали художник-постановщик Надежда Буторина, балетмейстер Ксения Поличенко, педагог по игре на коми народных инструментах Александр Ветошкин, композитор Владимир Русанов. Систему движений артистов специально для этой постановки разработала режиссер по пластике из Москвы – преподаватель сценического движения Театрального института имени Щукина Александра Сумм.

Постановка спектакля по мотивам повести Елены Габовой приурочена к юбилею автора. Спектакль поставлен при поддержке гранта главы Коми. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Фантасмагория про облака"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.