«Пиковая дама» получила «Онегина»

Классическая опера Петра Чайковского «Пиковая дама» в постановке Государственного театра оперы и балета Республики Коми стала лауреатом VII Национальной оперной премии «Онегин». Торжественная церемония награждения лауреатов прошла 20 ноября в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра.

Театр оперы и балета Коми получил здесь награды сразу в двух номинациях. Лауреатом премии во внеконкурсной номинации «Душа оперы» стала заведующая гримерным цехом театра Наталья Карпова, которая уже 45 лет работает в гримерно-постижерной мастерской театра. Награду ей вручил режиссер и арт-директор международного фестиваля «Опера – всем» Виктор Высоцкий.

Премии в номинации «Гость» удостоена Оксана Корниевская, исполнившая партию Графини в опере «Пиковая дама» на фестивале «Сыктывкарса тулыс». Как сообщили «Республике» в театре, награды «Онегина» – это общая победа постановочной команды театра: дирижера-постановщика Романа Денисова, режиссера-постановщика Ильи Можайского, художника-постановщика Марии Смолко, хормейстеров Ольги Рочевой и Аллы Швецовой, художника по свету Нелли Сватовой, всех артистов-участников спектакля и всего коллектива театра.

Для театра это уже вторая победа на столь престижном конкурсе. Ранее лауреатом премии «Онегин» стал спектакль «Сказки Гофмана».

Премия, которую называют «оперным Оскаром», вручается с 2016 года и собирает певцов, режиссеров, дирижеров, директоров театров и других представителей оперного мира со всей России – от Калининграда до Якутии, от Астрахани до Владивостока. За семь лет своего существования премия «Онегин» превратилась из узкопрофессионального события в одно из самых ярких и знаковых явлений в культуре нашей страны.

Напомним, что год назад опера Петра Чайковского по одноименному рассказу Александра Пушкина «Пиковая дама» вернулась на сцену театра оперы и балета Коми. Произведение считается вершиной оперной драматургии великого композитора, при этом сюжет во многом им переосмыслен. Новую версию сравнивают с мистическим триллером: черно-белые мультимедийные декорации, костюмы не пушкинской эпохи, черепа, карты, тени и зловещие фигуры на сцене. В этом году «Пиковая дама» стала участником VII фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку» в Москве. 18 октября она с успехом прошла на сцене московского театра «Новая опера». ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Пиковая дама» получила «Онегина»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.