За кулисами театра

Выставка «Посйӧд сайын» («Закулисье») открылась в выставочном зале Национального музея республики. Она посвящена 30-летию Национального музыкально-драматического театра Коми.

Особенность экспозиции в том, что ее главные герои не артисты, а сотрудники театра, которые работают за кулисами. Посетители выставки могут рассмотреть вблизи то, что обычно видно лишь из зала. Это декорации, реквизит, костюмы и другие элементы спектаклей, основанных на истории и фольклоре коми.

Открытие выставки 12 мая собрало более сотни гостей. Работники театра угощали их травяными чаями «Шонді войт», «Ӧшкамӧшка», «Муслун». На открытие спели артисты театра Ангелина Шахова, Александр Канев и Оля Сан.

Юбилейный сезон был отмечен премьерами и праздничными мероприятиями. Театр уже провел мероприятия в литературно-театральном музее имени Дьяконова, Центре культурных инициатив «Югӧр», литературном музее имени Куратова, посвятив их людям, стоявшим у истоков театра, авторам-песенникам, драматургам и переводчикам. А на новой выставке чествовали художественные и технические службы театра.

-Скрупулезно воссоздать сложные костюмы XV века, придумать сказочное оформление, мастерски скопировать из разных материалов предметы, животных, пищу – за этим стоит кропотливый труд, – рассказали «Республике» в театре. – Все мы знаем, что театр – это не только сцена и зрительный зал. Кроме артистов над спектаклями работает большое количество человек, и с большинством из них публика не знакома. От задумки постановки спектакля до премьеры на сцене все они создают образ нового театрального творения: редактируют и переводят тексты пьес, придумывают эскизы, выбирают и закупают материалы, шьют и вышивают, пилят, клеят, лепят и строгают.

Художественно-декораци-
онный цех занимается изготовлением декораций, кулис, реквизита и бутафории, костюмы шьет пошивочная производственная мастерская, световое оформление сцены создает электроосветительный цех, музыкальное и звуковое оформление, синхронный перевод осуществляет радиозвуковой цех. Есть еще монтировочный, костюмерно-реквизиторский цеха. Работой всех этих служб руководит заведующий художественно-постановочной частью. Материалы для создания постановок закупает и доставляет отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения. Литературные материалы и роли артисты получают от заведующей литературно-драматургической части. Зритель узнает о грядущих постановках театра и получит билеты на лучшие места от отдела продаж и обслуживания зрителей.

Выставка будет работать до июля. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "За кулисами театра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.