Безопасный путь в школу

Перед началом учебного года все школьные маршруты Коми были обследованы, но на 57 из них выявлены несоответствия нормативным требованиям. Об этом на состоявшейся 11 мая в общественной приемной главы республики прямой линии рассказал начальник республиканского управления ГИБДД Борис Кузнецов.

Прямая линия на тему «Безопасные школьные маршруты» была организована совместно с Общественным советом при МВД Коми, по видеоконференцсвязи в ней участвовали представители муниципалитетов. На встрече обсудили состояние маршрутов, по которым в течение следующего учебного года будет осуществляться подвоз школьников к образовательным учреждениям.

Как сообщил Борис Кузнецов, перед началом учебного года все школьные маршруты Коми были обследованы, на 57 из них выявили несоответствия нормативным требованиям. В Прилузском, Сыктывдинском районах и в Воркуте 26, 12 и девять маршрутов соответственно имели эксплуатационные недостатки. Основные недочеты – ямы и выбоины.

– Собственникам дорог было выдано 87 предписаний, 33 лица привлечены к административной ответственности, из них семь информаций было направлено в органы прокуратуры, – рассказал Борис Кузнецов.

К октябрю 2021 года десять школьных маршрутов привели в порядок. Пять в Прилузье, по одному маршруту отремонтированы в Печоре, Усинске и Сосногорске, а также в Сыктывдинском и Княжпогостском районах.

В этом году в республиканском бюджете на ремонт школьных маршрутов предусмотрена субсидия в размере 800 миллионов рублей. Деньги муниципалитеты получат в мае, и они будут распределяться в зависимости от протяженности маршрута.

Предусмотренная субсидия в первую очередь направлена на ремонт дорожных покрытий, кроме этого, запланированы ремонт и реконструкция двух мостов: в Прилузском районе и Вуктыле.

Начальник отдела анализа дорожного хозяйства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Илья Шишаков отметил, что дополнительное финансирование муниципалитетам можно получить и за счет участия в проекте «Народный бюджет» в сфере дорожной деятельности. Ежегодно благодаря «Народному бюджету» ремонтируются участки дорог, пешеходные переходы, остановочные комплексы.

За безопасность дорожного движения по школьным маршрутам отвечают собственники автодорог, в районах – органы местного самоуправления. Ежегодно они должны производить оценку содержания своих дорог, определять участки, где требуются ремонтные работы, и, соответственно, планировать финансирование. В рамках надзорной деятельности взаимодействие происходит только с собственниками дорог. Если это республиканские дороги, то это либо министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, либо ГКУ РК «Управтодоркоми», а на местах – руководители и главы муниципальных образований или муниципальное образование как юридическое лицо.

Вопрос ремонта школьных маршрутов стоит на личном контроле главы Коми Владимира Уйба. ↓

Анастасия ШУЛЕПОВА

Фото автора и Купавы ВОЛКОВОЙ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Безопасный путь в школу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.