«Ника» уступила бронзу москвичкам

Сыктывкарская баскетбольная команда «Ника» была близка к завоеванию медалей чемпионата премьер-лиги, но в борьбе за третье место клуб из Коми уступил команде «МБА» из Москвы. Решающая игра прошла на московской арене «Баскет Холл» 30 апреля.

«Ника» не была фаворитом в играх с «МБА», но на домашней арене одержала две уверенные победы. Игры проходили 20 и 21 апреля, сыктывкарки выиграли со счетом 74:66 и 75:65 соответственно. Серия переместилась в Москву, где 25 апреля состоялась, пожалуй, определившая исход серии игра. В этом матче команды шли буквально очко в очко. Первая четверть была ничейной – 24:24, а во второй «Ника» ушла в отрыв на пять очков. Небольшой задел, созданный в первой половине поединка, сыграл не на руку сыктывкаркам, видимо, команда несколько расслабилась и по итогу последовательно уступила в двух оставшихся четвертях. Москвички сумели не только сократить разрыв, но и оформить победу со счетом 68:66.

Поражение в столь напряженном матче стало переломным для «Ники», ведь серия длится до трех побед, и по сути можно было уже все решить. В двух оставшихся встречах 26 и 30 апреля клуб из Коми уступил уже с довольно приличным разрывом – 60:81 и 47:61 соответственно.

На встрече с болельщиками главный тренер «Ники» Александр Васин рассказал, что, несмотря на поражение, сезон для команды в целом можно считать успешным.

На выездных встречах «Нику» поддерживали болельщики со всего региона. Журналист «Республики» лично проводил до сыктывкарского аэропорта болельщика, который приезжал специально из Ухты. Парень выиграл билет на полуфинальный матч в конкурсе, прошедшем в официальной группе «Ники» в соцсети «ВКонтакте». На игры летало около ста болельщиков. Такой подарок любителям баскетбола сделал генеральный спонсор команды – ООО «Лузалес».

В финале чемпионата премьер-лиги впервые в истории клуба курское «Динамо» стало чемпионом России, обыграв екатеринбургский «УГМК» со счетом 3:1 в серии. ↓