Истории Победы на монетах

В преддверии Дня Победы в Национальной библиотеке Коми открылась фотовыставка монет Банка России «Истории Победы». На ней представлены фотостенды с увеличенными изображениями памятных монет, выпущенных Банком России в разные годы.

Совместный проект Банка России и Национальной библиотеки Коми – это уникальная возможность для посетителей выставки прикоснуться к нумизматическим ценностям, на которых изображена история подвига советского народа.

Каждая фотография сопровождается небольшой исторической справкой о монете, информацией о весе, ее размере и тираже. Фотовыставка – это своего рода летопись Великой Отечественной войны, запечатленная на памятных монетах. Здесь есть монеты, посвященные танковому сражению на Курской дуге, освобождению блокадного Ленинграда, Сталинградской битве, водружению советского знамени над Рейхстагом, памятникам и мемориалам героям.

В состав экспозиции вошли фотоизображения трехрублевой монеты 1993 года выпуска «50-летие Победы на Волге» с изображением монументов «Стоять насмерть» и «Родина-мать зовет» мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде, а также двухцветной 10-рублевой монеты из латуни и мельхиора, выпущенной в 2000 году к 55-летию Победы, на которой воспроизведен фрагмент фотоснимка «Комбат» военного фотокорреспондента Макса Альперта. Командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом в руке, стал для всего мира символом отваги советских солдат.

Выставка будет работать до 23 июня. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото nbrkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Истории Победы на монетах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.