Финансовая корректировка

Модернизация первичного звена здравоохранения в Коми идет не так, как планировалось, из-за роста цен, нерадивости поставщиков и позднего ледостава. Но намеченное все же делается, пусть и с некоторым запозданием. Такие выводы можно было сделать из прозвучавшего на заседании правительства Коми доклада и.о. министра здравоохранения региона Игоря Дягилева.

И.о. министра напомнил, что начало реализации программы модернизации было смещено с 2020 года на 2021-й. Программа распространяется на населенные пункты численностью до 50 тысяч человек, в нее включены 17 медицинских организаций – то есть по факту ЦРБ всех муниципалитетов, кроме Сыктывкара, Ухты и Воркуты, где населения больше. Цель программы – повышение качества и доступности медпомощи.

– Качество и доступность в первую очередь зависят от оснащения медицинских организаций современным оборудованием, качественного ремонта помещений, – подчеркнул Игорь Дягилев. – А также от достаточного количества санитарного транспорта.

Финансирование программы с 2021 по 2025 год составляет 6,169 миллиарда рублей, большая часть 5,186 миллиарда – федеральные деньги. Больше половины средств предназначено на строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, таковых до 2025 года планируется построить восемь (новые здания взамен старых корпусов), кроме того, закупить модульные конструкции для 57 ФАПов и одной амбулатории, провести ремонт 28 объектов. Другие статьи расходов: приобретение 279 легковых авто для нужд медорганизаций и более 5300 единиц медоборудования, в том числе тяжелого, например, рентген-аппаратов, компьютерных томографов.

В 2021 году расходы по программе должны были составить 1,09 миллиарда, но все средства не использовали, поскольку из намеченного в полном объеме выполнены только планы по строительству новых объектов и оснащению транспортом. Капремонт завершили только в трех объектах из 14, вместо 245 единиц оборудования поставили 232, а в эксплуатацию ввели 226. По капремонтам, по версии и.о. министра, работы идут медленно из-за долгих сроков по подготовке проектно-сметной документации, труднодоступности отдельных населенных пунктов и позднего ледостава (из-за которого, видимо, сложно подвезти стройматериалы). А вину в задержках в поставках и вводе он возложил на поставщиков, с которыми ведется претензионная работа. Позже Игорь Дягилев пояснил, что остальное оборудование в республику прибыло с запозданием, уже в наступившем году и поэтому пока не оплачено, но средства переведут в скором времени. Постепенно оборудование вводят в эксплуатацию, на момент заседания правительства не работало только пять единиц – три рентген-аппарата и два компьютерных томографа в Печорской, Усинской ЦРБ. По капремонту тоже уже удалось «догнать» заявленные прошлогодние показатели.

В нынешнем году на реализацию программы заложено 1,121 миллиарда. Планируется продолжение строительства двух лечебных корпусов в Усть-Цильме, Визинге и поликлиники с участковой больницей в Каджероме, стартовавшее в 2021 году, начало возведения врачебной амбулатории в селе Усть-Вымь, сейчас ведется сбор разрешительных документов. Также в Сыктывдинском районе в селе Лэзым и деревне Красная будут смонтированы ФАПы из быстровозводимых конструкций, пока работы тоже на стадии сбора документов и запроса коммерческих предложений. Коммерческое предложение пока поступило только одно – поставщики просят 11 миллионов рублей за один ФАП. А в бюджете между тем сумма была заложена исходя из старых цен – 18 миллионов на два фельдшерско-акушерских пункта. Возможно, удастся найти конструкции подешевле, иначе придется корректировать финансовое наполнение программы.

Капитальный ремонт пройдет на девяти объектах здравоохранения. Еще в трех его начнут, чтобы завершить в следующем году.

Автомобилей планируется закупить 72, но и здесь есть сложность – отечественные производители сейчас пока не называют цен и никаких процедур по их продаже не проводят.

– По предварительной информации, стоимость ВАЗа повысилась с 1,1 до 1,5 миллиона рублей, – сообщил Игорь Дягилев. – При этом сборочные цеха пока стоят и машины не отгружают. Ждем, еженедельно с коллегами контактируем. Будем выходить на корректировку цен, потому что в любом случае количество закупленных автомобилей мы не имеем права снизить.

Что касается оснащения и переоснащения объектов здравоохранения медицинским оборудованием, то в 2022 году планируется приобретение 205 единиц. На 20 марта 15 единиц уже законтрактовано – флюорографы, маммографы, компьютерные томографы. Три единицы оборудования поставлены и введены в эксплуатацию.

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова попросила Игоря Дягилева взять на личный контроль введение в эксплуатацию нового медицинского оборудования в Печоре, а также задала вопрос: планируется ли приобретение в рамках программы стоматологического оборудования? Татьяна Козлова отметила, что в нынешней ситуации, видимо, не стоит надеяться на строительство нового здания для детской стоматологической поликлиники в Сыктывкаре, но, может, есть возможность улучшить качество помощи, приобретая современные модули с оборудованием, переоборудовать детские кабинеты.

Игорь Дягилев сообщил, что в прошлом году была оформлена заявка на приобретение двух передвижных стоматологических модулей для выездной помощи. Вопрос строительства детской стоматологической поликлиники в Сыктывкаре тоже прорабатывается, предварительно подобран участок. Новое оборудование для детской стоматологии тоже будет закупаться.

Глава Коми Владимир Уйба в свою очередь критически высказался о темпах заключения контрактов по программе – 70 процентов, есть опасность повторения ситуации прошлого года, когда не удалось вовремя выполнить запланированное. Руководитель региона поручил минздраву Коми до конца апреля достичь стопроцентной контрактации по поставкам.

Также Владимир Уйба поинтересовался сроками изготовления и установки модульных ФАПов для Сыктывдинского района. Игорь Дягилев ответил, что само изготовление займет две недели, установка на месте – три-пять недель. Но пока все упирается в то, что конструкции предлагают дороже, чем планировалось. Глава Коми посоветовал обратить внимание на местных производителей быстровозводимых конструкций, связаться с ними.

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичёв в свою очередь прокомментировал ситуацию со строительством ФАПов в Брыкаланске и Ираеле: произошло расторжение контракта с подрядчиком, выплаченный ему аванс – 25 миллионов рублей – не отработан, направлено требование на возврат средств. Если аванс не вернут в срок, то придется подавать в суд, но тогда и новый конкурс на работы нельзя будет провести из-за судебных ограничений.

Владимир Уйба подчеркнул, что ситуацию эту нужно формировать, решать вопрос как можно быстрее и разыгрывать новый конкурс на эти площадки. ↓

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Финансовая корректировка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.