В Выльгорте завершилось лыжное первенство

На республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района завершилось первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет. Участие в стартах принимало более 450 спортсменов. Лучший результат среди лыжников из Коми показал печорец Владимир Летовальцев.

В первый стартовый день – 16 февраля были дистанционные забеги классическим стилем. От Коми в двадцатке сильнейших среди девушек была лишь Карина Гладышева, а первенствовала Ульяна Лебедева (Ханты-Мансийский АО – Югра). Среди юношей из Коми восьмым стал Артём Немиров, первым – Андрей Сахаров (Костромская область).

17 февраля в спринте «классикой» первенствовал печорец Владимир Летовальцев, среди девушек первая Алёна Плечева из Челябинской области.

19 февраля были гонки свободным стилем. Девушки преодолели три километра, юноши – пять. Варвара Тимченко из Москвы стала первой. Лучший результат среди представительниц Коми у Карины Гладышевой – 12 место. Среди парней золото у Максима Ситникова, представляющего Свердловскую область. Артём Немиров из Коми показал 11-й результат. Считается, что одиннадцатый регион силен в основном лыжниками классического стиля, и пока, судя по результатам стартов, это подтверждается. Впрочем, попадание в двадцатку сильнейших среди сотен участников – это тоже неплохой результат.

В заключительный стартовый день, 20 февраля, были эстафетные гонки. У юношей первенствовала команда Московской области, лыжники из Коми стали четвертыми. Среди девушек сборная Пермского края завоевала золото, команда Коми лишь 13-я. ↓