Долгожданная ничья «Строителя»

После череды неудач в чемпионате суперлиги по бенди сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» наконец начал набирать очки. Ничейного результата клубу из Коми удалось добиться в игре на домашней арене с кемеровским «Кузбассом» 7 февраля.

С начала января сыктывкарцев преследовала череда поражений. Болельщики негодовали, ведь клубу необходимо набирать очки, чтобы попасть в восьмерку сильнейших по итогам суперлиги и сыграть в плей-офф. Серию гостевых игр клуб из Коми завершил в Ульяновске, где 4 февраля уступил местной «Волге» со счетом 4:10. По счету может показаться, что «Строитель» был совсем плох, тем не менее в первом тайме сыктывкарцы локально победили со счетом 3:2. Тотальный разлад в игре наступил уже во второй половине игры. Главный тренер клуба из Коми Павел Франц отметил, что команде банально не хватило движения: «Кто-то бежал вперед, а кто-то просто смотрел на партнера». В свою очередь рулевой «Волги» Александр Савченко в интервью клубной пресс-службе объяснил неудачную игру подопечных в первом тайме тем, что перед матчем был анонсирован приезд на стадион губернатора, поэтому они мандражировали и допускали нелепые ошибки, а во втором игровом отрезке сумели справиться с волнением.

В игре в Сыктывкаре с «Кузбассом» у «Строителя» вновь повторилась аналогичная история, когда в первом тайме команда справляется с соперником (локально победили со счетом 4:1), а во втором проваливается. Этот провал во второй половине матча привел к потере голевого преимущества и, как следствие, к ничейному результату – 5:5. Павел Франц отметил, что физически игроков не хватило на два тайма, так как их очень вымотала череда гостевых игр:

– Переживал за наше физическое состояние. В первом тайме мы показали неплохой хоккей, во втором тайме подсели, эмоции не те были, и этим соперники воспользовались. Мы потеряли два очка, результатом игры я недоволен.

Десятого февраля «Строитель» примет на домашней арене новосибирский «Сибсельмаш» (матч пройдет без зрителей). В каждой игре теперь команде из Сыктывкара надо брать очки, так как задача выхода в плей-офф усложняется. Павел Франц отметил, что по этому поводу в команде было специальное собрание, на котором с игроками состоялся серьезный разговор:

– Было решено не смотреть в турнирную таблицу, а просто выходить и выигрывать. ↓