«Клюква» в цифре

В Коми стартовала цифровизация произведений искусств, созданных участниками экспериментального пленэра визуальных искусств «Клюква».

Это стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В минувшем году АНО «Творческие люди» и Центр культурных инициатив «Югöр» стали победителями грантового конкурса и получили финансирование на сумму порядка трех с половиной миллионов рублей на создание виртуальной галереи к 10-летию пленэра визуальных искусств «Клюква».

Средства предназначены для разработки сайта виртуальной галереи и приобретения специализированного оборудования с целью оцифровки предметов искусства, создания фото- и видеоконтента, 3D-объектов и панорам 360. Были закуплены необходимая техника и программное обеспечение. Только за первый день удалось отснять около 25 работ. Теперь их ждет обработка с последующим размещением на будущем сайте галереи.

В ближайшие несколько месяцев команде проекта предстоит создание цифровых копий картин и иллюстраций, 3D-объектов, запись аудиогида, видеоинтервью с участниками пленэра «Клюква», а также разработка дизайна сайта, верстка и программирование, наполнение платформы контентом.

Пленэр «Клюква» – это современный проект в области визуальных искусств. Каждый год группа художников из Коми и других регионов России уходит подальше от цивилизации. Десять дней они знакомятся с сельской глубинкой, делают зарисовки и фотографии, а затем представляют на выставке итоги пленэра. Каждый участник «Клюквы» раскрывает впечатления в своей индивидуальной художественной форме: в фотографии, картине, инсталляции, видеоарте.

Первые два года пленэр проходил в деревне Козловка в Княжпогостском районе, потом на Приполярном Урале, на писательской даче в местечке Лемъю, в Арктике – на острове Вайгач, на Печоре. В 2018 году пленэр прошел в районе Коквицкой горы и был посвящен теме ткачества. Ездили художники и в древнее сысольское село Вотча, и в Ижемский район. Маршрут художников также прошел через города и селения, стоящие на берегах рек Вычегда, Северная Двина, Сухона. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото mincult.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "«Клюква» в цифре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.