Провал во втором тайме

В очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом сыктывкарский бенди-клуб «Строитель» в гостях встречался с кемеровским «Кузбассом». Матч состоялся 15 декабря и завершился поражением команды из столицы Коми. В первом тайме наши хоккеисты показали отличный хоккей, а вот во второй половине игры хозяева льда переломили ход матча.

«Кузбасс», как и «Строитель», крепкий середняк, и именно с такими командами сыктывкарцам надо по-настоящему биться за очки в турнирной таблице. Однако клуб из Коми показывал конкурентный хоккей лишь в первом тайме. Счет в стартовом отрезке открыли именно гости, но статус-кво хозяева восстановили быстро. Затем гости вновь вышли вперед. Эта «качельная» игра привела в итоге к локальному поражению «Строителя» со счетом 2:3. Казалось, задел хозяева сделали не такой уж большой, не все потеряно и во второй половине матча клуб из столицы Коми даст достойный бой. Но с 60-й минуты хозяева льда «взорвались», забив за 10 минут четыре гола. Под занавес матча команды еще по разу обменялись голами, и в итоге кемеровчане оформили победу со счетом 8:3.

Болельщики команды из Коми всегда поддерживают игроков. В официальной группе «Строителя» «ВКонтакте» один из них – Сергей Урнышев – написал, что в первой половине игры команда демонстрировала хороший настрой, а во втором попросту «забыла» выйти на лед: «Игра в защите не получается, проходной двор. Нападение тоже оставляет желать лучшего. Впереди три игры, где надо брать очки по максимуму. Верим в команду!»

Главный тренер «Строителя» Павел Франц в интервью пресс-службе команды «Кузбасс» объяснил провальную игру подопечных во втором тайме. Он сказал, что качественный хоккей с обеих сторон был лишь до 60-й минуты игры:

– Потом сказалась наша усталость, начали делать нелепые ошибки в обороне, появился брак в передачах.

Наставник сыктывкарцев отметил, что в первом тайме его подопечные создали большое количество голевых моментов, но результативными оказались лишь два. Если бы все сложилось иначе, то клуб из Коми мог бы создать отличный задел, и результат был бы совершенно иной.

Примечательно, что первый гол в игре забил уроженец Кемерово Алексей Ничков. Нападающий «Строителя» показывает отличный хоккей и прибавляет из сезона в сезон. В прошлом матче этот талантливый форвард внес существенный вклад в победу «Строителя» над кировской «Родиной», забив четыре гола. Однако на вопрос о возможном вызове игрока в сборную Павел Франц, который также является главным тренером россиян, отвечать отказался. Опытный специалист четко разделяет две эти должности, никогда не давая какие-либо предпочтения игрокам клуба, который тренирует. Он справедливо считает, что играть в главной команде страны должны только лучшие хоккеисты безотносительно того, за какой клуб они выступают.

Следующую игру «Строитель» проведет в Новосибирске, где 18 декабря сыграет с местным «Сибсельмашем».