Неудачи на Кубке мира

Лыжники из Коми Илья Семиков и Юлия Ступак в минувшие выходные стартовали на первом этапе Кубка мира в Финляндии. Пока спортсмены только набирают форму и не добились призовых результатов. В заключительной гонке Юлия Ступак и вовсе сошла с дистанции.

Первый старт – спринт классическим стилем – был 26 ноября, и здесь Юлия Ступак показала десятый результат. На следующий день в гонке на 10 километров «классикой» уроженка Сосногорска была девятой. Из-за сильного мороза 28 ноября в гонке преследования свободным стилем у Юлии Ступак сильно замерзли пальцы на ногах, поэтому продолжать борьбу она не смогла. Другая сильная россиянка Татьяна Сорина также сошла с дистанции, но уже из-за проблем с дыханием. Победу одержала норвежка Тереза Йохауг, тягаться с которой пока, мало кому под силу. Впрочем, все еще впереди и к главному «блюду» сезона – Олимпийским играм в Пекине – россиянки еще наберут форму и сумеют составить ей достойную оппозицию.

Илья Семиков 27 ноября показал шестой результат в гонке на 15 километров классическим стилем, а на следующий день занял это же место в гонке преследования на 15 километров свободным стилем. Результаты уроженцу Усть-Цилемского района Коми нужно улучшать, учитывая, что через кубковые старты между большой группой россиян идет высококонкурентная борьба за места в составе сборной страны для участия на Олимпийских играх, а как минимум несколько мест в этом составе уже забронировано. Если раньше было известно, что «бронь» есть у Александра Большунова, то после успеха в спринте такой же чести удостоился Александр Терентьев. Об этом в эфире канала «Матч ТВ» заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Следующий этап Кубка мира пройдет в Норвегии 3-5 декабря.