Анжелика Оботурова: «Мне просто нравится поднимать штангу»

Екатерина Братусь и Анжелика Оботурова

В августе Анжелика Оботурова победила на первенстве мира по пауэрлифтингу в Румынии. Талантливая 18-летняя спортсменка начинала путь в спорте в родном Троицко-Печорске, где тренировалась под руководством Виталия Ялынычева. Ныне занимается под руководством Екатерины Братусь в Сыктывкаре в спортивной школе олимпийского резерва №2. Журналист «Республики» посетил тренировку атлетки, чтобы пообщаться с ней и ее наставницей.

От Троицко-Печорска до Румынии

Анжелика Оботурова выступает в весовой категории 52 килограмма. Чтобы заполучить заветную путевку на первенство мира, ей пришлось серьезно потрудиться. В марте представительница Коми успешно выступила на первенстве России в Екатеринбурге, которое было отборочным. Тогда в столице Урала в сумме троеборья уроженка Троицко-Печорска собрала 365 килограммов. Естественно, на мировом уровне результат надо было улучшать. Упорно тренируясь под чутким руководством Екатерины Братусь, девушке удалось набрать великолепную форму к августу и «выстрелить» в Румынии. Там спортсменка набрала 372,5 кг, что выше норматива мастера спорта России на 12,5 кг. В приседании она взяла 147,5 кг и установила новый рекорд республики. По итогам выступления в этом виде она завоевала малую серебряную медаль. В жиме Анжелика справилась с весом 95 кг и выиграла малую золотую медаль. В тяге успешно взяла вес 130 кг, завоевав малую бронзовую медаль.

Улыбчивая и очень скромная девушка, она с детства привыкла добиваться поставленных целей. Анжелика не из спортивной семьи, хотя и носит известную в Коми фамилию. Как выяснилось, родственной связи между ней и мэтром спортивного ориентирования, почетным тренером региона Юрием Оботуровым нет. Но спортсменка очень гордится своим однофамильцем и в своем виде спорта надеется так же долго и продуктивно трудиться.

Заниматься спортом Анжелика пошла вслед за братом Ильей в 14-летнем возрасте. Сейчас она в составе сборной России, а брат после армии интерес к пауэрлифтингу потерял. В спорте такие случаи – явление нередкое. Например, аналогичная история была у играющей ныне в чемпионате Женской хоккейной лиги за команду «СКСО» из Екатеринбурга уроженки Воркуты Александры Гандзюк. Впрочем, как добавила Анжелика Оботурова, выбор в пользу довольно сурового вида спорта был сделан не только из-за примера брата:

– Занималась еще танцами и волейболом, но это у меня получалось хуже. Для волейбола рост не особо большой, и, может, из-за этого волейбол не мое. А вот штанга затянула. Первым тренером был Виталий Петрович Ялынычев, у него занималась до 2020 года. Спасибо ему большое.

Поначалу девушка пробовала себя и в тяжелой атлетике, но спустя месяц решила переключиться на пауэрлифтинг.

Работа на результат

В Сыктывкаре спортсменка с сентября прошлого года. Заниматься пауэрлифтингом в столице Коми продолжила сразу, как только поступила в торгово-экономический колледж. Большого скачка в результатах ей удалось добиться благодаря работе с Екатериной Братусь, которая не только успешно реализует себя на тренерском поприще, но и, будучи мастером спорта международного класса, продолжает выступать на соревнованиях как действующая спортсменка. Анжелика скромная, где-то даже стеснительная. На вопросы отвечает коротко и конкретно. Кумиров у нее нет, главным хобби назвала спорт, а примером для подражания и источником вдохновения считает исключительно своего тренера.

– Мне просто нравится поднимать штангу, – сказала Анжелика, добавив, что мысли бросить спорт, естественно, бывали и у нее. – Два года назад со всех сторон навалились другие дела, в том числе учеба. Тогда еще экзамены были в школе. Времени ни на что не хватало, думала даже завязать, но все же осталась. Просто не могу без штанги. Условия здесь в зале великолепные. Таких, пожалуй, нет больше нигде в республике. Здесь есть все для занятий. В колледже мне еще три года учиться, там во всем идут навстречу, проблем никаких не возникает.

Поначалу у Анжелики было много технических недочетов при выполнении упражнений. Технически пауэрлифтинг считается сложным видом спорта, а тяжелая атлетика в этом плане еще сложнее. Екатерине Братусь предстояло провести много индивидуальной работы. Тут и правильная постановка ног, и нельзя сводить колени во время приседаний, и масса других нюансов. Причем в таких видах спорта шлифовать все элементы необходимо из тренировки в тренировку. Это рутинный и утомительный труд, но расслабляться нельзя ни в коем случае, ведь любые недоработки, любой пропуск занятия может сказаться потом на результате.

– С начала года работали над техникой. Детально разбирали. Были недочеты в каждом упражнении. После разбора Анжелика очень хорошо выступила на России, удивила всех так, что ее хвалили даже специалисты из других регионов. Характер у нее боевой, это отмечал и старший тренер сборной России. Когда надо, всегда собирается, ставит цель и к ней идет на соревнованиях, – рассказала наставница.

Благодаря слаженной и скрупулезной работе с Екатериной Братусь получилось совершить прорыв в результатах. А прорыв этот был необходим, ведь в той весовой категории, в которой выступает Анжелика, борьба за первенство нешуточная. На российском уровне, чтобы попасть в национальную сборную, нужно было только золото, и от второго места представительницу Коми отделили лишь пять килограммов. На первенстве мира также развернулась конкурентная борьба: участницы до последнего подхода сражались за золото.

В просторном зале СШОР №2 кипит работа. Тренировки проходят в основном в вечернее время. Здесь куют настоящих чемпионов, и чемпионский дух буквально витает в этих стенах. То и дело, заходя в зал, спортсмены поздравляют Анжелику с победными результатами, рассматривают медали и желают успехов. Возможно, кто-то из них в ближайшее время и сам станет героем спорта. В любом случае радует большое количество спортсменов, они занимаются с интересом и желанием. Екатерина Братусь отметила, что интерес со стороны девушек к тяжелой атлетике и пауэрлифтингу с каждым годом увеличивается.

Герои спорта

Объем работы Анжелика выполнила большой, но, как пояснила Екатерина Братусь, непосредственно перед стартами идет плановое снижение нагрузок. Тут всегда важно соблюсти некий баланс и не перетренировать готовящегося к соревнованиям спортсмена. Это тонкая работа, и только опыт позволяет грамотно подводить молодежь к отличным результатам. А талантов, как отметила специалист, в силовом спорте много. Она рассказала, например, про тренировавшегося в это же время сыктывкарца Ярослава Елфимова. В мае парень, занимающийся под руководством Александра Дерягина и Алексея Канева, завоевал бронзу на первенстве по пауэрлифтингу в Суздале. В целом в зале царит дух товарищества и приятная рабочая атмосфера. Со спортсменами здесь работает целая команда классных специалистов. Ребята охотно подходят, чтобы пообщаться, делятся успехами в тренировочном процессе.

– Александр Дерягин – классный тренер, такие чудеса с моим телом вытворяет. А я еще тот фанатик, строго следую всем его наставлениям, – сказал один из пауэрлифтеров.

Рабочий вес на тренировке у Анжелики 50 кг (гриф – 20 и два блина по 15 кг). Екатерина Братусь уточнила, что это рабочий вес именно на сегодняшнем занятии и в классическом жиме (существуют и другие варианты жима штанги, например, французский). Она делает пять подходов, поднимая в каждом штангу по шесть раз, в упражнении жим лежа. Это упражнение выполняет на каждом занятии, а вот два других вида программы – тягу и приседания – готовит попеременно от тренировки к тренировке. Пресловутый спортпит, в том числе протеины, спортсменка не употребляет вообще. Тренируется четыре раза в неделю. На первенстве она выступала среди девушек до 18 лет, а теперь предстоит переход в юниорский возраст, где атлетка будет выступать пять лет. Весовая категория там уже другая, все будет сложнее. Екатерина Братусь ответила на вопрос, что делать, чтобы не затеряться в новых условиях, коротко: «Тренироваться». С первого года в состав сборной, скорее всего, попасть не получится, но потенциал у молодой спортсменки большой, и при должной работе она обязательно выйдет на новый уровень.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Анжелика Оботурова: «Мне просто нравится поднимать штангу»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.