Консолидация ради решения задач

В пятницу в Сыктывкаре состоялся форум кандидатов партии «Единая Россия». По окончании мероприятия о его итогах журналистам рассказали глава республики Владимир Уйба, депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова и депутат Госсовета РК Руслан Магомедов.

— Наш форум заключался в том, чтобы выстроить общение с нашими коллегами в муниципалитетах и определить главную задачу, суть которой очень проста, но это действительно имеет важное значение: мы должны работать вместе. Когда мы объединяемся, мы решаем колоссальные задачи, которые еще вчера казались нерешаемыми. Второе, что я вынес из встречи, – нужно больше рассказывать о работе правительства. Потому что иногда мы начинаем взлетать, а они не успевают заметить, что мы уже взлетели. Вот один из примеров. Когда начался рост цен на пиломатериалы, в том числе на дрова, взмолились сельские территории, жители. Мы проработали схему: наделили Коми лесопожарный центр полномочиями давать госзадание предпринимателям в муниципалитетах, они стали получать делянки без аукционов, и часть древесины бесплатно передавать населению, а часть реализовывать. Когда приезжаем на места, руководители просят объяснить, как это работает. То есть мы взлетели, а они взлет не заметили. Кроме того, мы рассказали о планах, направлениях нашей работы. Самое главное, повторю, вместе решать задачи, такая консолидация должна дать результат, – отметил, отвечая на вопрос «Республики», Владимир Уйба.

Глава республики рассказал и о новых направлениях развития региона. Согласно утвержденному в июле плану диверсификации экономики Коми, до 2026 года планируются поступления в бюджет РК почти 90 миллиардов рублей. Пока из-за снижения налоговых поступлений региональный бюджет дефицитный. План по диверсификации экономики как раз и нужен, чтобы компенсировать выпадающие доходы от добычи нефти и газа, в том числе за счет развития деревообработки и выпуска высоко маржинальных продуктов.

– Это даст не только приток денег в бюджет республики, но и создаст новые рабочие места – до четырех тысяч новых рабочих мест, причем высококвалифицированных, интересных для молодежи, – напомнил Владимир Уйба.

Одним из якорных проектов диверсификации является создание особой экономической зоны «Север». Компания «Лузалес» разместит там производство МДФ мощностью один миллион кубометров в год. Инвестиции оцениваются в 32 миллиарда рублей, будет создано более 1200 рабочих мест. Второй резидент проекта – компания «Аскона» – планирует выпускать бюджетную мебель. Вложения составят пять миллиардов рублей, будут созданы 700 новых рабочих мест. В общей сложности инвестиции в ОЭЗ «Север» составят более 37 миллиардов.

Отвечая на вопрос журналистов о своих рабочих поездках по республике, глава Коми рассказал о встречах с населением. За год реализовано более 30 проектов, и заметно, как изменилось настроение людей.

– Например, капитальный ремонт школы в селе Кослан или небольшой, но трогательный проект в поселке Озерный Печорского района. Когда мы приехали, нам показали руководителя лыжной секции, который занимается с 50 детьми, воспитал там не одного чемпиона России. Представляете: маленький поселок, человек 300 живет, а 50 детей вокруг него. Жители его подталкивают: «Скажите главе». Он стесняется. Тогда сказали сами – что у них «Буран», который нарезает лыжню, почти развалился, груда металлолома. И в прошлом году у них появился новый снегоход Yamaha со всем оборудованием. Когда потом приехали, они мне про него просто десять раз сказали. Вроде небольшое событие для этого поселка, а такой результат. Без всякого пафоса хочу сказать: когда ты приезжаешь и видишь в глазах людей радость и улыбку, другой подзарядки у меня нет, это и придает энергию. И надо разговаривать с людьми, которые зачастую лишены именно этого, которые никогда не видели главу, министров, которые думали, что они брошены, – подчеркнул Владимир Уйба.

Депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова, сопровождавшая главу во многих поездках в глубинку, тоже отметила происходящие изменения:

– С одной стороны, мы видим, что многое меняется в наших селах, и эти изменения подталкивают к тому, чтобы изменений было больше. С другой стороны, есть еще нерешенные проблемы. Когда муха сидит, лягушка ее не видит, она видит, когда муха летает. И у нас очень часто именно так: когда что-то поменялось, мы этого не видим, мы видим только проблемы. Хотелось бы ценить то, что есть, и понимать, что нужно делать для решения проблем. Мы берем на себя много серьезных обязательств. Во-первых, у нас есть программа развития сельских территорий, она направлена не только на строительство дорог, обеспечение жильем, решение кадрового вопроса, но и на создание объектов жизнеобеспечения. Но нашим муниципалитетам, сельским в том числе, очень сложно попасть в эту федеральную программу. Наша задача – поменять условия, чтобы она была доступна для каждого сельского поселения, и объемы финансирования были соответствующие.

Особо депутат Госдумы РФ остановилась на новых источниках доходов в сельских территориях. Важно, чтобы населенные пункты, имея финансовые средства, могли сами определять, что они хотят реализовать и какими способами. Поэтому планируется ряд серьезных комплексных мер, например, создание единого федерального центра помощи фермерам, дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Ольгу Савастьянову спросили, по плечу ли женщине политическая деятельность. Депутат считает, что здесь важны не гендерные различия, а профессионализм.

– Очень часто видим, что женщин много везде, а там, где принимаются решения, нет. Но что абсолютно точно, и об этом говорит мировая практика, что если на уровне принятия решений женщин более 30 процентов, политика в таких государствах всегда более социально ориентирована, менее коррумпирована, там более высокий уровень жизни. В этой части нам есть куда стремиться. Есть ли стеклянный потолок для женщин? Конечно, он есть. Мы прекрасно понимаем, что стереотипы срабатывают. В свое время Маргарет Тэтчер сказала: «Если мужчина проявляет характер, все скажут: настоящий мужчина, молодец, крутой. Если женщина проявляет характер, все скажут: настоящая стерва». Поэтому, несмотря на все это, я считаю, что нам ни в коем случае нельзя противопоставлять одно другому. В этом и есть гармония. Итальянский политик сказал: «Мужчина и женщина – это две ноты, без которых струны человеческой души не могут дать правильного и верного аккорда». Поэтому важно, чтобы там были те и другие.

Завершающий вопрос брифинга был адресован Руслану Магомедову о присвоении Воркуте почетного звания «Город трудовой доблести». Депутат Госсовета Коми призвал принять участие в голосовании всю республику, и это дало результат.

– История показала, что в одиночку ничего не достигнешь, только вместе мы можем победить. И, объединившись всей республикой, мы это доказали – президент России Владимир Путин уже подписал указ о присвоении Воркуте звания «Город трудовой доблести». Ранее, напомню, когда обратилась Воркута, этого не произошло. А сейчас я горд, рад, счастлив. Поздравляю всех воркутинцев и всех жителей республики. Вместе мы сила, – отметил Руслан Магомедов.

Лина ПЕРОВА

Фото автора

1 Комментарий для "Консолидация ради решения задач"

  1. Голосуй ПРОТИВ "единой россии"!!!!! | 14.09.2021 в 09:43 | Ответить

    В пьятницу у нех был хфорум. А в субботу пьянствовали у себя в офисе. Вырвали с корнем вывеску — списали на предвыборную борьбу.
    Кое-кто до сих пор с фингалами ходют.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.