Вуктыл получит импульс развития

В рамках рабочей поездки 16 июля в Вуктыл глава республики Владимир Уйба встретился с генеральным директором ООО «Газпром добыча Краснодар» Андреем Захаровым, обсудив актуальные вопросы взаимодействия: усиление присутствия предприятия в Коми, социальное партнерство, а также возобновление работ по бурению скважины №402 Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения.

– По оценкам геологов, запасы газа у нас в регионе значительные. Специалисты подсчитали, что их хватит на десятки лет. Это означает главное: Вуктыл обретает новую жизнь, а экономика нашей республики поднимется на новый уровень, – заявил глава Коми в ходе визита в Вуктыл.

Вместе с руководителем газодобывающей компании он побывал на месте будущей буровой. С августа планируется мобилизация бурового оборудования и начало вышкомонтажных работ. Бурение и испытание скважины в соответствии с «геологическим заданием по объемам геологоразведочных работ и приросту запасов углеводородного сырья» предусмотрены в 2022-2024 годах.

Владимир Уйба и Андрей Захаров вместе с руководством муниципалитета и членами правительства региона обсудили перспективы развития Вуктыльского геолого-экономического района.

В рамках проекта уже приобретено устьевое оборудование и определен подрядчик. На строительство скважины в 2021 году выделено около полумиллиарда рублей.

– К концу июля мы готовим площадку, начинаем завозить оборудование. Буровая сейчас на складе в Ухте. Начнем ее монтаж, и к концу года установка уже будет готова, – сообщил Андрей Захаров.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Вуктыл получит импульс развития"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.