Арктический бизнес Усинска

Микрокредиты, лизинг, консультации специалистов и другие меры господдержки обсуждались на встрече директора регионального центра «Мой бизнес» Сергея Жеребцова с предпринимателями Усинска.

Встреча прошла 15 июля в администрации города, в ней участвовали порядка 30 предпринимателей из разных отраслей, которые и стали инициаторами проведения этого мероприятия, поскольку интересовались, как идет поддержка бизнеса на территории муниципалитета, сообщает министерство экономического развития и промышленности Коми. Особенно участников интересовал вопрос помощи со стороны государства тем, кто занимается деятельностью в социальной сфере: какие привилегии дает включение в федеральный перечень социальных предпринимателей, на какие меры поддержки можно рассчитывать социальному предпринимателю и как получить грант на создание или развитие своего социального проекта, сумма которого в Арктической зоне может достигать одного миллиона рублей.

Тема поддержки резидентов Арктической зоны России сейчас актуальная, поскольку территория Усинска относится к ней с июля прошлого года. Сергей Жеребцов подробно рассказал, как стать резидентом Арктической зоны и какие преференции получают предприниматели-резиденты, ответил на вопросы предпринимателей.

– Наш центр ведет активную работу по поддержке резидентов Арктической зоны в республике. В период с января по июнь статус резидента АЗРФ получили шесть компаний из Усинска, Воркуты и Инты. На сегодня в работе находятся 37 заявок от предпринимателей региона на получение статуса резидента Арктической зоны. Общая сумма инвестиций по всем проектам составляет более 6,5 миллиарда рублей. Такое количество заявок вполне объяснимо, предприниматели-резиденты получают ряд преференций, в том числе предоставление субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты инфраструктуры, – отметил директор центра «Мой бизнес».

Встреча прошла плодотворно, по ее окончании несколько предпринимателей подали запросы на получение услуг от центра «Мой бизнес» Коми, в частности на прохождение сертификации продукции и включение в перечень социальных предприятий. Бизнес-сообщество Усинска также положительно отреагировало на предложение Сергея Жеребцова проводить подобные встречи чаще, поскольку прямое общение будет способствовать более быстрому решению проблем местного бизнеса в части его государственной поддержки.

Региональный центр «Мой бизнес» ведет свою деятельность в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Алла КЛИМЕНКОВА

Фото Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми

Оставьте первый комментарий для "Арктический бизнес Усинска"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.