Сыктывкарка Юлия Скупченко выступила в ООН

Выпускница Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Юлия Скупченко живет в Нидерландах и руководит исследовательским центром в Амстердаме. Девушка курирует международные инициативы по поддержке малого бизнеса. В конце июня она выступила с докладом в Организации Объединенных Наций.

Как пояснила Юлия Скупченко, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 июня Днем микро-, малых и средних предприятий, чтобы привлечь внимание к тому вкладу, который малый бизнес вносит в инклюзивный и устойчивый экономический рост. Сейчас микро-, малые и средние предприятия составляют 90 процентов предприятий в мире, в них работает 60-70 процентов жителей планеты, и они дают половину ВВП во всем мире.

– В мае 2020 года мой исследовательский центр Think Tank AlterContacts запустил международную некоммерческую социальную инициативу, чтобы помочь малым и микропредприятиям преодолеть пандемию COVID-19, – рассказала Юлия Скупченко. – В августе 2020-го программа была зарегистрирована ООН как действие по ускорению достижения целей устойчивого развития. Мы проинтервьюировали более 330 владельцев малого бизнеса из 41 страны на 17 языках, охватив более 45 тысяч человек. Они рассказали нам, как пандемия COVID-19 повлияла на их жизнь, бизнес и будущее и что они делают для спасения своего бизнеса.

В своем выступлении в ООН девушка рассказала о предпринимательстве во время пандемии, о ее полевом исследовании, проведенном на пяти континентах и в сорока различных секторах бизнеса. Она поделилась ключевыми фактами и цифрами, общими чертами и основными различиями в подходах к ситуации.

– Я привела примеры того, как малые предприятия, не обращая внимания на собственные невзгоды, брали на себя ответственность за других и какую роль они играют в восстановлении мировой экономики, – рассказала девушка.

Юлия Скупченко родилась и выросла в Сыктывкаре. Окончила исторический факультет СГУ по специальности «Международные отношения», а затем магистратуру по «Исторической политологии». Уже на втором курсе начала ездить на международные конференции, по студенческому обмену побывала в университетах Норвегии, Швеции и Канады. На одной из конференций в Норвегии сыктывкарскую студентку заметили представители нефтяной корпорации «Шелл» и пригласили на практику в головной офис в Гааге. В Нидерландах девушка жила и работала в Гааге, Гронингене, а сейчас в Амстердаме. В 2019 году вместе со своим бизнес-партнером она основала исследовательский центр для устойчивого развития AlterContacts. В мае прошлого года запустила международную социально-образовательную инициативу «Экономика самоизоляции». Это серия интервью с предпринимателями со всего мира о том, как самоизоляция повлияла на их бизнес и что они делают, чтобы его спасти.

Артур АРТЕЕВ

Фото из личного архива Юлии Скупченко

1 Комментарий для "Сыктывкарка Юлия Скупченко выступила в ООН"

  1. Юля, от души поздравляю! Я всегда верила в тебя! И сейчас уверена: самое главное у тебя впереди!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.