Дебют большого футбола

Четвертого июля на республиканском стадионе в Сыктывкаре состоялся матч седьмого тура Юношеской футбольной лиги Северо-Запада между Спортивной школой по футболу Коми и спортшколой «Электрон» из Великого Новгорода. Впервые после реконструкции на стадионе проходила игра столь серьезного уровня, и дебют можно назвать успешным. При строгом соблюдении всех санитарных норм поболеть за красивый футбол собралось немало зрителей. Матч завершился боевой ничьей.

Расширяя географию, Российский футбольный союз в этом сезоне организовал юношеский турнир Северо-Запада, где играют десять спортшкол. Это должно послужить выявлению новых талантливых футболистов из тех регионов, где традиционно не столь сильно развит спорт номер один. Победитель ЮФЛ Северо-Запада отправится на финальный турнир первенства России.

На игре в Сыктывкаре присутствовало более двухсот зрителей. Соперник местной команды является аутсайдером и в турнирной таблице занимает последнюю строчку. До матча с местными футболистами у команды из Великого Новгорода не было в активе ни одного забитого гола. В Коми игроки в основном специализируются на мини-футболе. Это дает право местным футболистам уповать на хорошую технику в поединках с любым соперником. Однако они могут уступать ребятам, которые почти всегда играют в большой футбол, в других компонентах. Например, в таком важном, как видение поля. Тренерский штаб любой команды разбирает все эти моменты, и матчи в итоге получаются равными, зрелищными, с обилием жесткой борьбы. Игры в ЮФЛ, как правило, проходят с небольшим количеством забитых мячей. Это подтвердилось и в игре между футболистами из Коми и командой из Великого Новгорода. Первый гол болельщики увидели в середине стартового тайма. Забить удалось нападающему «Электрона» Сергею Баринову. Ответное взятие ворот хозяева поля оформили лишь во втором игровом отрезке: отличный удар удалось исполнить полузащитнику команды Коми Владиславу Тырину.

Наставник «Электрона» Максим Прошин рассказал, что настраивал ребят на то, чтобы брать три очка, но в конце матча его подопечным просто не хватило силенок:

– Через такие игры воспитывается футболист. Да, где-то страдало качество игры, но по движению, по самоотдаче пять с плюсом им можно поставить. Мы знаем, что здесь техничные футболисты, и в первую очередь ставили задачу лишить их мяча. Это в какой-то степени удалось.

Защитник спортивной школы по футболу из Коми Тимур Буланов поделился впечатлениями после матча. Он отметил, что пропущенный гол стал следствием потери концентрации, на второй тайм команда собралась с силами и пыталась не просто сравнять счет, а вырвать победу. В конечном итоге, по его мнению, ничейный результат несправедлив, так как оказывали мощное давление на ворота соперника и заслужили три очка.

– Сильно хотели выиграть, болельщики гнали нас вперед. К сожалению, чего-то не хватило, – отметил защитник.

Футбольную команду, представляющую Коми, собрали из игроков со всего региона. В их числе Тимур Буланов из Сосногорска. Приехать и поддержать игрока родственники не смогли, но всей душой болели за него из дома, следили за ходом матча по интернет-трансляции.

Тренер спортивной школы по футболу Коми Павел Гордюков отметил, что игра его подопечным не удалась:

– Команду, которая шесть туров до этого не забивала, надо было обыгрывать. Тем более у себя дома при открытии стадиона. Первая игра, пришли болельщики, родные и близкие. В первом тайме вообще ничего не получалось: не могли забрать в центре поля мяч, соперник проявлял характер. Во втором тайме ребята вышли заряженные, уже и мяч держали, и краями много играли. Результат неудовлетворительный.

В игре пятого тура юношам из Коми удалось победить футбольный клуб «Псков» со счетом 2:0. Павел Гордюков рассказал, что на предматчевой установке напомнил подопечным о матче, проведенном в Пскове. Тогда удалось полностью подчинить себе центр поля и строго контролировать мяч. Именно такой ориентир тренер дал игрокам перед игрой с «Электроном».

– Нам надо было забрать мяч, выиграть борьбу в центре поля, но сделать это не удалось, – отметил наставник команды из Коми.

Отдельно Павел Гордюков сказал об обновленном стадионе, на котором впервые после реконструкции проходили матчи столь серьезного уровня:

– Стадион у нас шикарный. Там, где мы до этого играли, ни у кого такого нет. Многие команды будут приятно удивлены нашими условиями.

После семи туров у команды из Коми одна победа, три ничьи и два поражения. С шестью очками они занимают седьмое место в турнирной таблице из десяти. В следующем туре им предстоит принимать на своей арене грозного соперника – команду «Балтика» из Калининградской области. «Балтика» не потеряла еще ни одного очка и идет на первом месте с семью победами подряд. Матч состоится 10 июля. С учетом действующих ограничений стадион готов принять до двух тысяч зрителей.

– Будем настраиваться. Нам перед этим матчем надо прежде всего наладить игру в обороне, навязывать свою игру в центре поля, – отметил Павел Гордюков.