Вакцинация без сказок

В Коми вводится обязательная вакцинация от коронавируса для декретированных групп граждан – должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным, транспортным и бытовым обслуживанием населения, медицинских, финансовых организаций, МФЦ, почтовой службы, учреждений культуры, досуга и спорта, а также государственных и муниципальных служащих.

Соответствующее решение принято на заседании Республиканского оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава региона Владимир Уйба в традиционном видеообращении к жителям республики. Но обязательную вакцинацию начнут только тогда, когда будут созданы условия и сформирован достаточно гарантированный запас вакцины.

К вышеуказанным группам в Коми относятся порядка 94 тысяч человек. Обязательная вакцинация декретированных групп граждан уже введена в 24 субъектах Российской Федерации.

– Необходимость введения такой нормы действительно существует, – прокомментировал Владимир Уйба. – У нового штамма вируса «Дельта» контагиозность выше, он гораздо заразнее. Один заболевший может заразить пять-шесть человек. У него инкубационный период короче. В результате, вы видите, мы растем по заполнению коек гигантскими шагами. Причем «Дельта» протекает сложнее, даже для детей. К сожалению, количество заболевших детей растет. Если в прошлый период у нас заболевших детей было всего 30-40, в основном в легкой форме или бессимптомно, то уже сегодня госпитализирован 51 ребенок. Поэтому вводить такую норму мы вынуждены, как это сделали 24 региона Российской Федерации, но только после того, когда создадим необходимые условия и будем иметь достаточный запас вакцины.

Владимир Уйба еще раз подчеркнул, что количество инфицированных коронавирусом растет, значительно превышая число выздоровевших, поэтому приходится открывать новые койки едва ли не каждый день. Из 2363 имеющихся коек для коронавирусных больных заняты 1706, 860 пациентов кислородозависимы.

Глава республики напомнил, что открываются 150 реабилитационных коек в санатории «Лозым» и 150 коек в санатории «Кедр» в Сосногорском районе. Эти койки позволят сохранить места в стационарах для тяжелобольных, выздоравливающие будут долечиваться в санаториях. Владимир Уйба пояснил, что Ухта по количеству заболевших на 100 тысяч населения обогнала Сыктывкар, поэтому потребовались места для размещения выздоравливающих в Ухте и Сосногорском районе.

Глава отметил, что жители республики откликнулись на призыв вакцинироваться, число желающих сделать прививку выросло. Но регион столкнулся с дефицитом вакцины. Владимир Уйба направил письма в адрес заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой и в Минздрав России на имя министра Михаила Мурашко с просьбой как можно скорее поставить в Коми дополнительный объем вакцины в количестве 70 тысяч доз. Также глава региона озвучил проблему в ходе заседания федерального штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. По распоряжению Татьяны Голиковой дополнительные 15 тысяч доз вакцины уже отправлены в Коми. В ближайшие дни поступят еще 28 тысяч доз, потом поставки продолжатся.

В связи с увеличением числа кислородозависимых больных возникла нехватка кислорода. Но и эта проблема решается. Как сообщил глава региона, с понедельника на поставки в Коми работают дополнительные мощности нескольких заводов по производству кислорода. Скоро линия по производству кислорода для медицинских нужд появится и в Коми. Планируется закупить модульный завод, мощность которого закроет плановую потребность реанимационной службы.

В Республике Коми медицинскую помощь больным COVID-19 оказывают 1862 медицинских работника (525 врачей, 1236 средних медицинских работников, 101 – младший медицинский персонал). Как отметил глава региона, в условиях распространения коронавирусной инфекции система здравоохранения сталкивается с нехваткой медицинских работников. Было направлено ходатайство в Минобороны России об оказании содействия в привлечении специалистов для работы в медицинских организациях Республики Коми. Владимир Уйба сообщил, что буквально в течение трех дней было принято решение: в Коми направлен отряд из 47 работников минобороны. Глава республики еще раз призвал жителей вакцинироваться и соблюдать меры профилактики, в первую очередь масочный режим.

Об этом же говорил исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев на дискуссионной площадке «Вакцинация от COVID-19: мифы и реальность», состоявшейся в Общественной приемной главы республики. Он подчеркнул, что две-три недели назад побывал во всех торговых центрах Сыктывкара и Ухты, у входа не видел охранников, посетителям не выдавали маски. Хотя масочный режим является действенным средством профилактики коронавируса. Министр сообщил, что сейчас к работе привлечены волонтеры, они ведут видеосъемку в общественных местах, где нарушается масочный режим. Эта видеосъемка оперативно передается сотрудникам контролирующих органов, которые будут составлять протоколы об административных правонарушениях. К ответственности будут привлечены  не только посетители без масок, но и работники торговых объектов, которые не пользуются средствами индивидуальной защиты.

Игорь Дягилев подчеркнул, что в связи с ростом числа инфицированных Коми республиканская клиническая больница, только недавно открывшаяся для приема плановых больных, вновь стала ковидным госпиталем. Руководитель минздрава региона пояснил, как будет оказываться помощь тем, кому требуются сложные операции, в период текущей эпидемиологической ситуации. Пациенты, которым требуется специализированная и высококвалифицированная помощь по профилю сердечно-сосудистых катастроф, травматологии, ортопедии, операции на позвоночнике, будут отправляться в клиники федерального уровня. Договоренность с рядом федеральных клиник уже достигнута, они готовы предоставить свои площадки.

Участники дискуссии обсуждали мифы о вакцинации, которые активно распространяются в соцсетях. Главный внештатный эпидемиолог минздрава региона Нина Овчинникова назвала пугающие истории о прививках страшными сказками, призвав задуматься о реальности: в Коми от коронавируса скончались уже больше тысячи человек – это население небольшого населенного пункта. Тысячи перенесших ковид страдают от его последствий. При этом вакцинация не дает тяжелых осложнений. Самые распространенные побочные эффекты – кратковременное повышение температуры и болезненность в месте укола.

С декабря 2020 года, когда в республике началась вакцинация, специалисты изучали только четыре случая необычных реакций после вакцинации. В трех случаях первый укол пациенту был сделан в инкубационном периоде вирусной инфекции, которая «проявила» себя уже после прививки. В одном из случаев пациент принял алкоголь после прививки, что привело к нежелательным последствиям.

Нина Овчинникова отметила новую особенность третьей волны коронавируса: очень часто болеют дети. Они приносят инфекцию в семьи. Родители заражаются, но взрослые переносят болезнь тяжелее, у них развивается пневмония. При этом они отказываются от госпитализации, чтобы не оставлять больных детей дома одних. Сейчас болеют целыми семьями, взрослые лечат пневмонию в домашних условиях. Если бы родители вовремя вакцинировались, они либо не заболели бы, либо перенесли бы инфекцию легче, у них не развилась бы пневмония.

Главный эпидемиолог республики напомнила, что с помощью вакцинации в Коми удалось победить ряд тяжелых болезней, все российские вакцины от коронавируса надежны и безопасны, прошли необходимые клинические испытания. Сейчас проводятся исследования, на какой срок прививки смогут обеспечить иммунитет. Предварительные итоги свидетельствуют о том, что вакцинацию от коронавируса нужно будет проводить каждый год. Но это обычная практика, точно так же действует вакцинация от гриппа – защищает от инфекции в эпидсезон.

Главный врач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева призвала проявить особую заботу о беременных женщинах. Они пока не подлежат вакцинации, но тоже заражаются коронавирусом и тяжело болеют. В России за прошлый год скончались 103 беременные женщины. В Коми летальных исходов у беременных, к счастью, не было, но несколько пациенток находились в очень тяжелом состоянии. Положение осложняется тем, что врачи ограничены в методах лечения беременных, ряд препаратов таким пациенткам противопоказаны. Если применить лечебную «тяжелую артиллерию», беременность придется прервать. Самый надежный способ оградить мать и ребенка от коронавируса – создать безопасное окружение. То есть все родственники беременной женщины должны привиться. Кроме того, вакцинироваться можно на стадии планирования беременности – примерно за четыре месяца до зачатия. Тогда антитела в крови матери защитят и саму женщину, и ее ребенка.

Представитель республиканского управления Роспотребнадзора Ромэн Галимов отметил, что российская вакцина «Спутник» применяется не только в России, но и в других странах. При этом никакой подтвержденной информации о том, что вакцина вызвала какие-то тяжелые побочные реакции, нет. Хотя зарубежные конкуренты заинтересованы в дискредитации российской вакцины и не упустили бы случая развернуть антирекламную кампанию, если бы представился повод.

Приглашенные представители СМИ отметили, что иногда антирекламу вакцине невольно устраивают сами врачи. Они говорят, что переболели, у них есть антитела, поэтому они не будут прививаться. Хотя минздрав рекомендует прививаться всем, несмотря на уровень антител. Нина Овчинникова подчеркнула, что никакого противоречия в этом на данный момент нет. Новые методические рекомендации о вакцинации вне зависимости от уровня антител поступили только 29 июня. До этой даты действовало другое требование – не прививать переболевших. Поэтому врачи, которые ссылались на антитела, руководствовались действовавшими на тот момент нормативными документами. Сейчас рекомендации изменились.

Людмила ВЛАСОВА

Фото ria.ru

1 Комментарий для "Вакцинация без сказок"

  1. Из письма чиновника Путину после второй вакцины: | 07.07.2021 в 08:43 | Ответить

    «… А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается.
    А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась.»

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.