«Облачный полк»: правда и вымысел

Л. Голиков (справа) с сестрой.

Судьба пионера-героя стала предметом исследования сестер Добриковых

Шестиклассницы Мария и Ульяна Добриковы из Сыктывкара стали призерами федерального этапа всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени Вернадского. Их исследовательский проект «Историческая достоверность книги Эдуарда Веркина «Облачный полк» посвящен изучению деталей жизни и подвига юного партизана-разведчика, Героя Советского Союза Лёни Голикова. О том, что определило выбор темы и что нового они открыли для себя в ходе работы, сестры рассказали «Республике».

Конкурс имени Вернадского проходил уже в 28-й раз. Всего на участие в нем было подано 1323 работы от школьников со всей страны. До второго тура было допущено 863 проекта. Одним из главных критериев оценки работ является их новизна и актуальность. В этом смысле их тема, на взгляд юных исследовательниц, вполне соответствовала заявленным требованиям: нынешнее поколение молодых мало знает о Великой Отечественной войне, а о таком явлении, как дети – участники войны, многие и вовсе не слышали. Нельзя сказать, что тема пионеров-героев мало исследована, но сегодня она практически предана забвению, и в поисках достоверной информации школьницы открыли для себя эту неизвестную им доселе страницу истории.

При первом знакомстве с сестрами сразу становится ясно: эти любознательные девчонки – исследователи по натуре. Все, чем они занимаются, вызывает у них неподдельный интерес. И все, что мешает такому исследовательскому подходу, причиняет им серьезный дискомфорт. Именно по этой причине, посовещавшись с родителями, Ульяна и Мария приняли решение перейти на семейное образование. Все школьные дисциплины они постигают дома и только аттестацию проходят в школе №38, ученицами которой официально являются. Причем по большей части все дисциплины они осваивают самостоятельно, а мама только направляет их при необходимости. По словам девочек, шумная, суетная атмосфера школы действует очень возбуждающе и мешает спокойному восприятию. Занятия дома для них намного продуктивнее, потому что никто их не отвлекает. При этом сестры отнюдь не производят впечатления «книжных червей», которым молодежь присваивает прозвище «ботаны»: обычные, живые девчонки.

И Марию, и Ульяну обошла повальная эпидемия увлеченности компьютером. Они пользуются им исключительно для дела, просто «зависать» в соцсетях им некогда. Потому что главное увлечение, которому вся семья предается на досуге, это чтение. Сестры – постоянные читатели детской, юношеской и маршаковской библиотек. Главным литературным консультантом для них является мать. Галина Геннадьевна по профессии историк и сумела привить дочерям любовь к истории. Это она рекомендует им прочесть те или иные книги. И никогда не было, чтобы предложенные ею книги не увлекли детей. Книгу Эдуарда Веркина «Облачный полк» тоже предложила прочесть мать.

– Мама рассказала нам, что это хороший детский писатель, с которым она была лично знакома, – уточнила Мария. – Когда она еще училась на истфаке СГУ, Эдуард Веркин параллельно оканчивал юрфак, а потом женился на ее сокурснице. Сам он родом из Воркуты и после университета преподавал в родном городе и там же начал писать и стихи, и прозу. Это очень популярный у подростков автор. У него бесподобные книги и прекрасное чувство юмора. Мы прочитали у него трилогию «Место снов», «Кошки ходят поперек» и «Пчелиный волк». Потом прочли «Облачный полк». Книга просто потрясла, но мы думали, что это все авторская фантазия, потому что Эдуард Веркин – фантаст. И очень удивились, когда узнали от родителей, что персонажи книги не вымышленные, а реальные. Что главный герой по прозвищу Саныч – реальный человек, Леонид Александрович Голиков, Герой Советского Союза, один из шести пионеров-героев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Книга настолько захватила сестер, что им захотелось поделиться впечатлениями от нее со своими сверстниками. Как это сделать, подсказала учитель истории школы №35 и одновременно родная тетя девочек – Анна Гурьева, которая предложила им поучаствовать в городском конкурсе школьных проектов.

– Нам захотелось изучить, что такое проектная деятельность, и на основе этой книги сделать свой проект, – рассказала Мария. – Сначала решили сделать презентацию книги для своих сверстников и постараться заинтересовать их этой темой. Презентацию провели в трех параллельных классах. При этом знакомили не только с книгой, но и с понятием «пионеры-герои». Оказалось, ребята не знали, кто такие пионеры, и тем более пионеры-герои. Не знали даже, кто такие партизаны. После презентации провели анкетирование: заинтересовала ли вас эта книга и эта тема, захотели ли вы ее прочитать? Большинство ребят темой заинтересовались.

На вопрос, знали ли раньше они сами что-либо про пионеров-героев, сестры ответили отрицательно:

– Это была для нас неизведанная тема. Но она оказалась очень интересной. Мы допускали, что дети где-то в тылу помогали взрослым, а они, оказывается, прямо во вражеском тылу и на поле боя действовали. Какие чувства у нас это вызвало? Наверное, гордость за страну, за свой народ, в котором есть примеры такого героизма.

Наряду с этим Мария и Ульяна сомневаются в том, что подобный детский героизм был бы возможен в наше время. По той причине, что подвиги пионеров-героев были обусловлены патриотизмом, а патриотизм – это, помимо прочего, результат знания истории своей страны и гордость за нее. Но, к сожалению, нынешние школьники очень слабо знают историю. Впрочем, рассуждают сестры, дети и не должны отдавать свои жизни на войне, потому что война – дело взрослых. Должен же кто-то после войны поднимать страну, это и есть дело тех, кто сегодня школьник, а завтра станет взрослым.

Презентация книги «Облачный полк» легла в основу первого проекта сестер Добриковых, который они представили на городской конкурс. Еще до начала пандемии, в феврале 2020 года, они с этим проектом заняли призовое третье место.

– Мы огорчились, потому что считали, что наша работа лучше, чем первые две. Мы считали, что нас занизили, и даже поревели немного. Но решили не сдаваться, продолжить работу и провести свое расследование на предмет исторической достоверности изложенных в книге фактов. Для исследования мы составили таблицу, в первой колонке которой были известные факты биографии Леонида Голикова, а во второй – схожие моменты из книги.

К примеру, в книге прототип Лёни Голикова – Саныч говорит о том, что у него нет ни одного фото, потому что его невозможно сфотографировать, так как на нем лежит цыганский заговор, и от него отскакивают и фотовспышки, и пули, и ножи.

– В семье Лёни не сохранилось ни одного его портрета, и после его гибели находчивые журналисты, собирая материал о нем, попросили его мать, чтобы она разрешила вместо Лени разместить в газетах фото его младшей родной сестры Лиды, – рассказала одна из сестер. – Так что на широко известном всем фото Леонида Голикова в шапке-ушанке изображена его сестра Лида. Фото, конечно, далеко от реальности, потому что на момент гибели Лёне Голикову шел 17-й год, а Лиде на фотографии – 13-14 лет. По сути, он уже и пионером не был, так как по возрасту был комсомольцем и, по некоторым данным, в партизанском отряде вступил в комсомол.

Как выяснили сестры в ходе поиска материала к своему исследованию, существует еще одна версия появления фотографии Лёни, на которой на самом деле изображена его сестра. В 1952 году к 30-летию пионерии заказаны были статьи о пионерах-героях. Публицисту Юрию Королькову заказали книгу о Лёне Голикове. В книге он поместил фотографию сестры Лёни и немного скостил возраст самого героя. В результате из юноши Лёни сделали мальчика.

– Ну разве может 14-летний мальчик совершать такие подвиги – пускать под откос поезда, захватить в плен немецкого генерала? Конечно, это тоже далеко от реальности. А вот 16-17-летний юноша уже мог бы такое совершить, – уверены юные исследовательницы.

В ходе поиска девочки вышли на книгу Анатолия Вахова «Девять бесстрашных», где содержатся очерки о комсомольцах-героях. В этой книге была настоящая фотография Лёни Голикова, сделанная во время его нахождения в партизанском отряде.

В книге Веркина есть также эпизод, когда Саныч остается ночевать у сельского художника Ефима Чистякова. Когда школьницы начали перерывать интернет в поисках художника с такой фамилией, оказалось, что, действительно, есть такой художник, но с фамилией Честняков. В интернет-источниках говорилось, что герой книги Эдуарда Веркина – это прототип художника Ефима Честнякова.

– И мы связались с самим автором книги, который подтвердил, что, несмотря на то что встреча главного героя и художника – вымысел, прототипом он взял именно этого художника, потому что Честняков действительно был талантливым сельским художником, – рассказали сестры.

Во всех книгах о Лёне Голикове описывается случай, когда он убивает немецкого генерала Рихарда фон Виртца и захватывает секретные документы врага. И во всех повествованиях он действует один. Сестры Добриковы нашли статью, написанную по архивным материалам, где сказано, что во время захвата машины с немецким генералом он был не один, а вместе с отрядом. Но машину пришлось ждать так долго, что отряд ушел и оставил дожидаться только Лёню и еще одного партизана, и они вместе подорвали машину с генералом.

– У Юрия Королькова описывается, что после взрыва машины генерал выскочил и побежал, а Лёня – за ним. Не мог догнать и решил стрелять, пока вражеский генерал не исчез в лесу. Присел, прицелился, выстрелил и попал. Забрав у генерала документы, он надел на себя его китель и так в немецком кителе пришел в отряд, чем рассмешил всех. Ну разве мог бы мальчик так поступать? Конечно, по всем поступкам он был уже закаленный в боях юношей, – рассуждают школьницы.

Исследуя тему, сестры провели большую работу по анализу разных источников, сопоставлению различных точек зрения. Все это они обобщили и систематизировали. Но что самое главное – они открыли для себя столько нового, что останавливаться на этом не намерены.

– Мы пришли к выводу, что часть книжных фактов была полностью выдумана автором. Но большинство моментов все же исторически обоснованы. Так что наша гипотеза о том, что книга написана в жанре фантастики, не подтвердилась, – подытожили сестры Добриковы. – Мы поняли, что она исторически достоверна. Работа по изучению источников настолько увлекла нас, что нам захотелось дальше продолжить изучать тему героизма детей в годы Великой Отечественной войны.

Галина ГАЕВА

Фото автора и из открытых источников

1 Комментарий для "«Облачный полк»: правда и вымысел"

  1. Полностью не согласна с мнением девочек! Я считаю, что мальчик 14 лет мог проделать тоже что и Лёня Голиков. Ведь вспомните Зину Портнову, Володю Дубинина, всех остальных пионеров-героев которых было не мало, им разве много лет было? Тут всё дело в характере и восприятии мира, патриотизме что ли. Потом следующее. Да, в наше время таких детей героев будет меньше, тут всё без сомнений, но они не искореняться совсем! Они будут! У девочек крайне узкое мышление на мой взгляд, и возможно всё дела в домашнем обучении.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.