Депутаты внесли поправки в бюджет региона

Корректировка республиканского бюджета, обращения в Госдуму, Совет Федерации и правительство страны, учреждение новых наград в Коми – эти вопросы стали ключевыми в повестке дня апрельской сессии Госсовета республики. Заседание состоялось во второй половине дня 29 апреля после выступления главы Коми Владимира Уйба с ежегодным отчетом о деятельности правительства региона за прошлый год.

Изменения в казне

Изменения в главном финансовом документе республики касаются прежде всего перераспределения расходов. По итогам прошлого года в казне Коми образовался остаток – один миллиард 800 миллионов рублей. Эти остатки, как пояснил и.о. министра финансов Александр Комлев, учитываются в бюджете текущего года, поэтому допустимый уровень дефицита, который установлен бюджетным кодексом – 15 процентов, не превышен. Изменения доходов республики в 2021 году пока не предусмотрено, а расходы увеличиваются на 1,9 миллиарда рублей и составят 91 миллиард. Увеличиваются расходы по ряду направлений. Один миллиард 40 миллионов рублей пойдут на предоставление субсидий юридическим лицам для поддержки новых инвестиционных проектов. Это пять крупных проектов, направленных на создание объектов транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры: строительство завода по производству карбидов и ферросплавов (ООО «Завод карбидов и ферросплавов»), модернизация комплексного лесопильного производства (ООО «Сыктывкарский лесопильно-экспортный завод»), горнорудный инновационный промышленный комплекс (ООО «НПС»), проект по развитию застроенной территории в Сыктывкаре (ООО «Тетрастройкоми») и комплексное производство по извлечению, переработке и утилизации нефтешламов с последующей рекультивацией загрязненных территорий (ООО Консалтинговая компания «Мани Бридж»).

770 миллионов рублей выделяются на возмещение выпадающих доходов поставщикам коммунальных услуг и убытков ресурсоснабжающим компаниям в связи с регулированием льготных тарифов. Сто миллионов рублей в качестве субсидий будет дополнительно предоставлено некоммерческой организации «Фонд развития промышленности» для финансового обеспечения инвестиционных проектов и предоставления займов. Полтора миллиона потребуется на создание новой организации, которая будет выполнять функции управляющей компании в создаваемой на территории Коми особой экономической зоне «Север».

Еще одна статья расходов – поощрение муниципальных районов за участие в проекте «Народный бюджет». На эти цели направляется 43,4 миллиона рублей. Накануне сессии председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин пояснил журналистам, что деньги получат те сельские территории, которые в течение трех лет активно работают в «Народном бюджете». Будет проведен рейтинговый отбор, и на эти премии муниципалитеты-победители смогут реализовать проекты, на которые не хватало собственных средств.

1,7 миллиона рублей предусмотрено на меры поддержки гражданам, удостоенным ордена «Родительская слава Республики Коми» и звания «Герой труда Республики Коми». Напомним, две новые государственные награды республики учреждены по инициативе главы Коми Владимира Уйба, чтобы повысить общественную значимость и престиж добросовестного труда и уважения многодетных родителей.

Обращения в адрес федералов

На заседании парламентарии рассмотрели несколько обращений в адрес федеральных органов власти. Во-первых, республика просит правительство не вводить временных ограничений на экспорт отдельных видов продукции лесопереработки. Соответствующее постановление сейчас готовится на федеральном уровне, чтобы устранить дефицит сырья на внутреннем рынке для строительства и производства мебели. Документ в случае его принятия сильно ударит по Республике Коми, поэтому депутаты хотят сыграть на опережение и объяснить правительству страны свою позицию. Один из инициаторов обращения депутат Дмитрий Шатохин пояснил, что предлагается включить в перечень существенно важных товаров доску и фанеру. Это приведет, в частности, к тому, что предприятие «Комилесбизнес» в Усть-Куломском районе, где трудятся 180 работников, закроется, так как всю продукцию оно поставляет на экспорт.

Также, согласно планам правительства России, лесников исключат из получателей мер поддержки по транспортировке продукции к местам продажи. Такую поддержку, по словам депутата, в Коми получают восемь-девять предприятий, и суммы достигают 400 миллионов рублей на одно предприятие. Такой поддержкой пользуются в том числе «Лузалес», «СЛДК», «Жешартский фанерный комбинат». В обращении указывается, что ограничение поставок на зарубежные рынки может привести к закрытию части предприятий, потере значительного количества рабочих мест, сокращению поступления в страну иностранной валюты. При этом доля поставок российских предприятий с большой долей вероятности будет замещена иностранными организациями, а ограничения негативно повлияют на социально-экономическую ситуацию во многих населенных пунктах Коми. А также пострадают региональные бюджеты. Например, отчисления в бюджет республики от предприятий деревообработки составляют более полутора миллиардов рублей в год.

Следующее обращение касается необходимости внести поправки в Водный кодекс. Согласно нынешним нормам этого кодекса любой транспорт вблизи водных объектов может останавливаться только на специально оборудованных площадках с твердым покрытием, иначе это считается нарушением. Но специфика региона такова, что многие села и деревни расположены по берегам рек, и других путей сообщения, кроме водных, там нет, как нет дорог с твердым покрытием. Поэтому под действие закона попали уже 176 жителей Коми, они были оштрафованы за парковку своего транспорта вблизи реки.

– Закон в принципе правильный, он направлен на то, чтобы сохранить речные берега, не допускать их коррозии и разрушения. Но те 176 граждан, которые были привлечены к ответственности за оставление транспортных средств в водоохранной зоне, мы считаем, пострадали не вполне справедливо. Получается, что вся деревня является потенциальным нарушителем, каждый житель, у кого есть мотоцикл, мотоблок, автомобиль. Сказать, что давайте полностью отменим этот запрет, тоже нельзя. И наша задача – найти компромиссное решение – чтобы и охрана водного объекта соблюдалась, и жители априори не были виноваты в том, что они живут там, где жили их предки, – разъяснил журналистам накануне сессии суть обращения председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов.

Также республика обратилась в Госдуму, Совет Федерации и к правительству страны с просьбой увеличить федеральное финансирование на обеспечение жильем детей-сирот. На данный момент в Коми в очереди числятся 1773 человека из этой категории, судами вынесено 290 решений об их принудительном исполнении. Между тем объем средств в бюджете региона на эти цели в 2021 году составляет 375,6 миллиона рублей (в том числе 66 миллионов – средства федеральные), что позволит обеспечить жильем всего 305 детей-сирот. Чтобы закрыть очередь, потребуется один миллиард 397,7 миллиона рублей и не менее пяти лет для ликвидации образовавшейся задолженности. Поэтому помощь федерального центра здесь крайне необходима.

Галина ВЛАДИС

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Депутаты внесли поправки в бюджет региона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.