Музей в Выльгорте открылся после ремонта

К столетнему юбилею Республики Коми отремонтировано здание музея истории и культуры Сыктывдинского района имени Эммы Налимовой. Учреждение культуры открыли для посетителей 31 марта. Музей – объект культурного наследия регионального значения, настоящее украшение и визитная карточка Сыктывдинского района. К тому же это единственное сохранившееся здание, построенное по проекту первого коми профессионального архитектора Александра Холопова.

Как рассказал «Республике» директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев, в ходе ремонта заменили прогнившие нижние венцы здания, отремонтировали стены, потолки, пол. Прошла замена отопительных труб и электропроводки, появилось современное освещение, для маломобильных посетителей сделали пандус и специальное обустройство туалетов.

– Те работы, которые можно провести только в теплое время года, завершим летом, – добавил Владимир Муравьев.

Ремонт начался в минувшем сентябре. Пятнадцать миллионов рублей выделил республиканский бюджет, полтора миллиона – районный. При подготовке проекта капремонта нужно было сохранить здание в его историческом виде. Те рамы, которые не подлежали восстановлению, заменили на новые, деревянные. Двери оставили прежние, но счистили с них слои старой краски.

Музей располагается в старинном двухэтажном здании в центре Выльгорта. Оно было возведено по проекту Холопова, и первоначально здесь размещалось начальное земское двухклассное училище. Занятия в нем начались 12 января 1914 года. Его заведующим был Никон Старовский, приехавший с супругой Анисьей, тоже учительницей, из села Помоздино. Старовский и занимался тогда строительством здания из круглого леса на кирпичном фундаменте.

В советское время в здании были начальные классы сельской школы, потом оно целых десять лет простояло под замком. В 1969 году здание официально признано памятником архитектуры. И никто не знает, что бы случилось с этим памятником, если бы не Эмма Налимова (1937-2019) и другие общественники. 15 июля 1999 года музей открылся.

– Ремонт музея стал настоящим подарком для нас и всех жителей района, – отметил Владимир Муравьев. – Сегодня в учреждении культуры четырнадцать экспозиционных залов. В музее снова появился зал ученых. Ведь среди уроженцев района более семидесяти кандидатов и докторов наук. Обновился зал культуры и искусства, в картинной галерее появились «живые» картины, в зале боевой славы – бюсты Николая Оплеснина и Домны Каликовой. А живым символом нашего музея служит кот Пас – лауреат нескольких кошачьих премий.

«Живые» картины – это картины с QR-кодами, которые позволяют анимировать изображение. Это работы Валерия Нечаева «Ночной гость», Петра Канева «Ижемка», Станислава Торопова «Родительский дом» и портрет Прометея Чисталева – копия работы Энгельса Козлова.

На открытии музея министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов рассказал, что теперь стоит задача дооснастить музей, закупить новую мебель. Это предложение поддержала глава муниципалитета – руководитель районной администрации Любовь Доронина. Многие гости преподнесли музею подарки. В частности, краевед и экскурсовод из Ыба Светлана Тюрнина подарила чугунную дверцу для печки – изделие нювчимских чугонолитейщиков (на снимке).

Ежегодно музей посещают порядка 16 тысяч человек, в том числе гости из разных городов России и из-за рубежа. В музее более десяти тысяч уникальных экспонатов. Порядка четырех тысяч из них представлено на выставках, остальные хранятся в фондах.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Музей в Выльгорте открылся после ремонта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.