Скейт-битва райдеров в столице Коми

23 марта в сыктывкарском скейт-парке «Клич» состоялись первые после снятия ограничений по ковиду соревнования. Молодежь соскучилась по «сражениям на досках», и это было видно и по реакции болельщиков, и по азарту самих скейтбордистов (райдеров). В контесте, как на английский манер называют соревнования в среде экстремалов, участвовало 26 спортсменов, включая и одну девушку.

Энтузиасты, занимающиеся проведением подобных соревнований в столице Коми, делают по-настоящему большое дело. Городской молодежи просто необходимо давать возможность «высказаться». Энергии у современных тинейджеров хоть отбавляй и нужно направлять ее в позитивное русло. Этот контест молодые люди ждали уже очень давно. В беседе с журналистом «Республики» председатель региональной федерации скейтбординга Марсель Сафин рассказал, что организаторы серьезно готовились к соревнованиям, в том числе удалось привлечь спонсоров. В качестве призов за первые места спортсмены получили деки для скейтбордов средней стоимостью около четырех тысяч рублей, что, безусловно, поможет им продолжать оттачивать мастерство.

Неофитам трудно c ходу разобраться в происходящем в скейт-парке во время соревнований. Первое, что сразу примечаешь, – сильный шум от досок: перед контестом идет так называемая раскатка, когда по всему парку в тренировочном режиме гоняют скейтеры, выполняя всевозможные трюки. Все это сопровождается звуками рэпа и рока. Одни приходят на контест просто как на классную тусовку, другие – чтобы удивлять трюками. Здесь нет привычных для плановых мероприятий многоэтажных вступительных речей от спортивных функционеров. Здесь царит дух чего-то настоящего. Поэтому и старт дается очень быстро: в ответ на ободряющие слова Марселя Сафина участники аплодируют и стучат по полу скейтами, а затем отправляются в бой.

Специфика соревновательных стартов у скейтеров еще и в том, что обычно турниры длятся довольно долго. Зачастую они проходят по два-три дня, поэтому сыктывкарский контест можно считать сравнительно скоротечным: битва шла около шести часов. Сначала была дисциплина «Гейм оф скейт», где на площадку выходили по два спортсмена, и каждый поочередно выполнял трюки. Принцип заключается в том, что за неправильно выполненный трюк участник получает в качестве штрафа букву из слова «скейт», а побеждает в итоге тот, кто не соберет все пять букв. Соревнования проходили в двух возрастных категориях – до 17 лет и от 17-ти. В первой категории победу одержал Данил Варфаламеев, второе место взял Михей Коробейников, а бронза досталась Дане Игнатову. Среди ребят постарше победил Степан Шебанов, вторым стал Никита Шурхай, а замкнул тройку лидеров Филипп Ширяев.

В соревнованиях на лучший трюк спортсмены полчаса катались по парку, делая различные трюки. Судьи внимательно следили за каждым и определили, что победу одержал Степан Шебанов, второе место занял Роман Падалко, бронза досталась Михею Коробейникову. Также в конкурсе на самое высокое олли (прыжок на доске, один из базовых трюков) победил Роман Падалко. Вторых и третьих мест в этой дисциплине не было.

– Сказать, что кто-то особенно чем-то удивил, не могу, потому что все ребята постоянно у нас катаются в парке. Если кого-то выделять, то вот Степан Шебанов отлично выступил, а также молодые райдеры делали удачные попытки достаточно серьезных и интересных трюков, – рассказал Марсель Сафин.

Среди участников была и одна скейтбордистка – 15-летняя Алиса Бойко. Она занимается с мая прошлого года и при этом хоть и не заняла призовых мест, но вышла уже на очень неплохой уровень. Во всяком случае, как отметил Марсель Сафин, на таком уровне катания она пока одна в Сыктывкаре среди девушек. Для развития местным райдерам просто необходима соревновательная практика. Поэтому энтузиасты и дальше будут «наводить движ» в столице Коми.

– Перспективные ребята есть, и кто-то при должной подготовке может «выстрелить» через года два-три. Конечно, если будут продолжать серьезно заниматься, – отметил собеседник издания.

В ближайших планах, по его словам, и расширение скейт-парка: на заднем дворе планируют построить специальные горки для велосипедистов – памп-трек. Также летом намечено провести полноценный фестиваль экстремальных видов спорта, возможно, он состоится в День молодежи. При этом республиканская федерация не забывает и об остальных муниципалитетах. Например, сейчас идет работа по формированию базы скейт-парков, существующих в Коми. Эта база нужна для того, чтобы понимать реальную ситуацию в регионе и в случае необходимости оказывать содействие в ремонте или реконструкции фигур, естественно, с подключением местных властей.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Скейт-битва райдеров в столице Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.