Сплав молодости и опыта на «Кубке Рочевых»

На стадионе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района 6 марта состоялись лыжные соревнования «Кубок Рочевых» на призы династии именитых чемпионов из Коми. В третий раз подряд победу в гонке одержала опытнейшая спортсменка Ольга Рочева, среди мужчин золото завоевал Алексей Виценко из Удорского района.

Старты под брендом семьи Рочевых проходят с 1987 года, их основная особенность – гандикап: возрастные лыжники уходят на дистанцию с форой по времени. Традиционно дистанцию спортсмены преодолевают классическим ходом. Любопытно, что это одно из немногих соревнований, которое не «затмил» собой ковид. В марте прошлого года старты успели провести буквально накануне тотальных запретительных мер, а в этом году Россия в числе первых стран мира уже успешно оправляется после «коронанокдауна», и в основном все вернулось в привычное русло.

Гонки настоящих легенд спорта нельзя отменять, они должны проходить в любое время и в любую погоду. К таким выводам пришел журналист «Республики» после разговора с олимпийским чемпионом Василием Рочевым. Маэстро всегда заряжает своей энергетикой стартующих, подбадривает историями из славного прошлого, вспоминает интересные случаи. Во время прошлогодней гонки триумфатор Лейк-Плэсида-80 проявил необыкновенную прозорливость, предсказав ход возможных событий по поводу развития эпидобстановки довольно точно и дав совет ни в коем случае не игнорировать предписания специалистов.

В этом году на старты вышли 53 спортсменки. Они преодолели три километра. Третий год подряд победу одержала мастер спорта международного класса Ольга Рочева (супруга старшего сына Василия Павловича Рочева – Анатолия). Серебро взяла Алёна Болонева из Хабаровского края, третьей стала Елизавета Маслакова, представляющая Москву и Санкт-Петербург. Две последние – совсем молодые и очень талантливые спортсменки, которые выступили на кубковом старте перед первенством среди юношей и девушек 17-18 лет, начавшемся 10 марта. Среди мужчин стартовало 69 человек, они преодолели девять километров. Победил лыжник сборной Коми Алексей Виценко, второе место занял Савелий Коростелёв из Пермского края, бронза досталась местному спортсмену Андрею Милькову.