Пой, моя парма

К столетию со дня рождения коми композитора и ученого-музыковеда Прометея Чисталёва в Литературном музее Ивана Куратова (отдел Национального музея Коми) открылась выставка «Пой, моя парма…».

На экспозиции представлены материалы архива Чисталёва. Это фотографии, письма, экспедиционные дневники. Основными экспонатами выставки стали коми народные музыкальные инструменты и кандидатская диссертация «Коми народные музыкальные инструменты» с уникальным фотоматериалом музыкальных инструментов из фондов Национального музея.

На каждом стенде экспозиции QR-код, и если навести на него гаджет, то можно услышать архивные записи собранного Чисталёвым коми фольклора и даже голос самого композитора. Аудиоматериал представлен из Института языка, литературы и истории Коми научного центра. Будучи его научным сотрудником, Прометей Чисталёв занимался сбором и исследованием музыкально-словесного искусства народа коми. Он побывал в десятках экспедиций и объехал все уголки родного края. Результатом этого кропотливого труда стал трехтомный свод коми народных песен. Увлеченный необычным звучанием коми народных инструментов, он с особым трепетом собирал и изучал их. В 1974 году он защитил кандидатскую диссертацию.

Участницей открытия выставки стала двоюродная племянница композитора – московская художница Алевтина Стручкова. Она по скайпу рассказала о том, как ей понравилось на родине предков – в сыктывдинском поселке Нювчим. В минувшем сентябре здесь прошел Межрегиональный музыкальный фестиваль «Времен связующая нить».

В рамках выставки состоялась презентация книги доктора культурологии Майи Бурлыкиной «Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталёвы». Автор хорошо знала Прометея Ионовича, и в книге есть уникальные воспоминания о нем и его семье, а также отрывки из полевых дневников Чисталёва, хронология его жизни.

Национальная библиотека Коми к юбилею Чисталёва подготовила подарок своим читателям – любителям народной музыки и коми фольклора. Библиотека является хранителем наиболее полной коллекции наследия Прометея Чисталёва. Однако некоторые юридические аспекты не позволяли ранее сделать коллекцию общественным достоянием с открытым доступом к электронным аналогам для пользователей. В 2020 году это стало возможным благодаря заключению договора с Романом Чисталёвым, внуком и наследником композитора.

1 октября минувшего года в Национальной электронной библиотеке республики была размещена для свободного прослушивания аудио коллекция фольклорно-музыкального наследия Чисталёва, в которой собраны уникальные звукозаписи вокального, инструментального фольклора, зафиксировавшие аутентичные народные музыкально-исполнительские традиции, сохранившиеся в 1960-1970-х годах в Удорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Сыктывдинском, Прилузском и других районах Коми.

1 февраля в открытом доступе Национальной электронной библиотеки Республики Коми была размещена часть коллекции нотных рукописей вокальной и инструментальной музыки. Многие произведения никогда ранее не публиковались и не исполнялись.

Благодаря наследникам Прометея Чисталёва также стало возможным исполнение рукописных произведений Московским ансамблем народных инструментов «ГРиМ». Творческий коллектив записал в том числе пьесу из триптиха «Хоровод», «Потешки», «Частушки».

Также в открытом доступе Национальной электронной библиотеки Республики Коми появилась книга Майи Бурлыкиной «Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталёвы». Библиотека заключила лицензионный договор с автором на размещение произведения. В фонде литературы по искусству есть научные труды Прометея Ионовича, его музыкальные произведения, а также исследования и статьи об ученом.

Осенью библиотека станет концертной площадкой для музыкально-просветительской программы «Век Прометея», в которой примут участие солисты, вокально-хоровые и инструментальные коллективы Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Пой, моя парма"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.