Братья меньшие на картинах

Тридцать три собаки и четыре волка изображено на картинах новой выставки Национальной галереи Республики Коми. С 26 февраля здесь работает экспозиция «О братьях наших меньших…». Она посвящена собаке – одному из первых прирученных животных.

В состав экспозиции включены живописные, графические, скульптурные произведения русских, российских и коми художников из коллекции галереи. Всего двадцать пять произведений живописи и графики, а также одна деревянная скульптура Владимира Рохина «Зимний этюд».

Коми край охотничий, поэтому неудивительно, что большинство изображенных собак – это охотничьи лайки. Они запечатлены в лесу, в тундре и даже на плече матроса Шикаева из села Териберки. Такую композицию в 1989 году изобразил художник Анатолий Капотин. А на гравюре москвича Вадима Фролова волчица с тремя волчатами.

Среди героев выставки Каштанка, Белый Бим – черное ухо и просто гордая подзаборная псина.

На выставке запланированы разнообразные формы работы со зрителем, позволяющие познакомить с особенностями поведения, условиями воспитания, содержания и ухода за собаками, круглый стол на тему «Роль домашнего питомца в нашей семье», просмотр кинофильмов, встречи с заводчиком и его питомцами, фотосессии и многое другое. Так, 27 февраля в 14 часов пройдет экскурсия по экспозиции, встреча с поэтессой Людмилой Ханаевой. А заводчик Татьяна Мизина познакомит со своими питомцами, расскажет об особенностях поведения, условиях воспитания и содержания собак породы хаски. Желающие могут принять участие в фотосессии с Ангарой Сноу Вульф Норд Дэнд – гранд чемпионкой России, чемпионкой национального клуба породы, дважды чемпионкой РКФ и ее сыном – участником соревнований по ездовому спорту Рамби Локки.

Напомним, это не первая «собачья» выставка в Сыктывкаре. В минувшем ноябре в зале столичного Центра культурных инициатив «Югöр» прошла персональная выставка сыктывкарской художницы Инги Поповской. Свой цикл работ автор посвящает сыктывкарскому приюту для бездомных собак «Друг», и героями картин стали собаки.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Братья меньшие на картинах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.