Модельная библиотека в поселке Подзь

В поселке Подзь открылась первая в Койгородском районе модельная библиотека. Учреждение культуры успешно прошло конкурсный отбор и в рамках реализации нацпроекта «Культура» получило финансовую поддержку в размере более четырех с половиной миллионов рублей от регионального министерства культуры и администрации муниципалитета.

Поселковая библиотека называется «Глобус» (ГЛавный Ориентир Благополучия и УСпеха). Масштабная модернизация учреждения позволила пополнить книжный фонд на более чем одну тысячу триста экземпляров и превратить библиотеку в современное многофункциональное пространство с несколькими тематическими зонами.

В информационной зоне представлена информация о библиотеке, в деловой – читатели могут встречаться и развивать свои творческие способности, игровая зона порадует детей. Здесь можно будет не только почитать, но и поиграть в интерактивные и настольные игры, собрать модели из конструкторов.

– Модернизация библиотеки – это не просто покраска стен и покупка мебели с техникой, – отметил во время открытия поселковой библиотеки министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. – Это еще и внедрение правильного подхода ко всей работе в библиотечных учреждениях. Обретая новое восприятие, заложенное модельным стандартом, библиотекарь становится универсальным партнером для каждого посетителя.

Как рассказала «Республике» учитель начальных классов школы поселка Подзь Любовь Черных, работники библиотеки – активные и инициативные, они проводят для земляков много конкурсов, мероприятий, викторин и праздников.

4 августа 2020 года ремонт в библиотеке поселка Подзь еще только начинался.

– Как только библиотека открылась после ремонта, мой второй класс сразу же сходил туда на экскурсию, – рассказала педагог. – И все девять ребят записались в библиотеку. Я уверена, что все девяносто школьников поселка – читатели «Глобуса». Впечатления у детей зашкаливали, они не хотели уходить из библиотеки. Ребята наигрались, попели, посмотрели книжки и мультики. Детей поразило все, а особенно интерактивный глобус и огромное количество настольных игр. В библиотеке также есть интерактивный планшет, песочная анимация, кукольный театр, два компьютера для читателей, цветной принтер, новая удобная мебель и главное – шикарные книги. Фонд пополнился большим количеством детской литературы. Здесь можно провести любые презентации и мероприятия.

Председатель первичной организации ветеранов поселка Подзь Елена Грасенкова также рассказала «Республике» о новшествах в библиотеке:

– Мы традиционно проводим здесь собрания совета ветеранов и нашего клуба здоровья. После ремонта для этого будут более комфортные условия. К тому же в библиотеке появились новые компьютеры, на которых пенсионеры смогут научиться пользоваться современной техникой.

Напомним, Коми по праву считается лидером библиотечной реформы страны. Первая модельная библиотека открылась в Сыктывкаре в 2019 году. Модельные библиотеки появляются во всех уголках Коми. В прошлом году в республике провели капитальный ремонт пятнадцати библиотек. Они вместе с одиннадцатью обновленными ранее приобрели статус «модельная». И получили субсидии из республиканского бюджета на сумму более 30 миллионов рублей, из федерального бюджета – пять миллионов рублей.

Каждая библиотека, которая вошла в проект «Новая библиотека Республики Коми» в рамках нацпроекта «Культура», полностью преобразовывается. Выполняется капитальный ремонт, меняется интерьер, проводится техническое переоснащение, обновление книжных фондов и повышение квалификации библиотекарей.

Модернизация продолжится в 2021 году. В частности, за счет республиканского бюджета планируется обновление библиотек в Ухте, Воркуте и Усинске. Будет выделено по десять миллионов рублей на каждую. Помимо этого, к столетнему юбилею Коми завершится ремонт Национальной библиотеки Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Модельная библиотека в поселке Подзь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.