Искусство жить на ощупь в интернете

В минувшем году инвалиды по зрению – жители республики стали активно осваивать интернет и впервые побывали на спектакле с тифлокомментированием. Это произошло благодаря тому, что проект «Белая трость» Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых (КРО ВОС) в 2020 году выиграл грант конкурса главы республики.

– Заявленная цель проекта достигнута, – сообщила «Республике» специалист КРО ВОС Елена Попова. – Повышается уровень самостоятельности людей, имеющих инвалидность по зрению, их качество жизни меняется в лучшую сторону.

Основной период реализации проекта пришелся на время соблюдения мер по нераспространению коронавирусной инфекции. Поэтому незрячие сотрудники КРО ВОС организовали реабилитационную деятельность в индивидуальном режиме. Занятия по ориентировке, компьютерной грамотности, домоводству, обучению чтению и письму по системе Брайля, теннису и другие реабилитационные мероприятия проводились индивидуально по предварительной записи.

Социокультурные мероприятия реализованы совместно со специальной библиотекой для слепых имени Луи Брайля. Период самоизоляции вынудил освоить онлайн-пространство. В социальной сети «ВКонтакте» и в мессенджере WhatsApp были организованы и проведены онлайн-акция «Искусство жить на ощупь», посвященная Международному дню слепых, и праздничная творческая площадка «Скоро, скоро Новый год!». В них активно участвовали члены общества, проживающие в республике и за ее пределами. Своим творчеством поделились незрячие жители Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Ижмы, Липецка, Курска и Армавира. Прозвучали аудиозаписи стихов, песен и инструментальной музыки.

Состоялись сессия незрячих преподавателей кружковой деятельности, освоение маршрута до нового помещения КРО ВОС, серия мероприятий, посвященных Всемирному дню белой трости.

Год стал знаменателен для слепых еще и тем, что впервые в республике в Академическом драмтеатре имени Виктора Савина прошел спектакль с тифлокомментированием. Незрячим зрителям представили постановку по пьесе Александра Островского «Гроза».

Артур АРТЕЕВ

Фото КРО ВОС

Оставьте первый комментарий для "Искусство жить на ощупь в интернете"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.