В Зеленце открылась модельная библиотека

Библиотека села Зеленец стала первой в Сыктывдинском районе, открывшейся после модернизации в рамках национального проекта «Культура». Библиотеку, носящую имя писателя-фронтовика Александра Лыюрова, 8 декабря открыли после капитального ремонта уже в статусе модельной.

В целом на реализацию проекта было потрачено четыре миллиона триста тысяч рублей, причем 90 процентов от этой суммы выделено из республиканского бюджета. Преобразование библиотечного пространства, тематическое и художественное оформление библиотечных зон было выполнено дизайнером из Санкт-Петербурга.

– У нас была разработана концепция модернизации библиотеки как центра сохранения культурного наследия и развития традиций чтения на селе, – рассказала «Республике» заведующая библиотекой Наталья Ноговицина. – Наш книжный фонд пополнился более чем на тысячу книг-новинок и на полсотни периодических изданий. Сегодня книжный фонд библиотеки насчитывает более двенадцати тысяч экземпляров. При выборе новых книг мы ориентировались на читательский спрос. Расширился ассортимент книг для самообразования, досуга, увеличился фонд современной русской и зарубежной прозы, детективов, фантастика, фэнтези, мемуаров, биографий, графических романов. Приобретены книги по психологии, бизнесу, искусству, философии, истории, экономике, произведения из школьной программы.

Помимо этого, оформлена подписка на электронную библиотеку «ЛитРес», где можно читать и слушать электронные и аудиокниги. Читателям библиотеки обеспечен доступ к Национальной электронной библиотеке России и Республики Коми, к справочной системе «КонсультантПлюс». Апробированная в библиотеке система RFID-технологий (чипирование книг) позволит упростить и ускорить процесс выдачи книг.

В библиотеке полностью обновлен компьютерный парк, обеспечен высокосортной доступ к сети Интернет и Wi-Fi. Приобретены технические средства для лиц с ограниченными возможностями здоровья – это электронная лупа и слуховой аппарат.

Оформлена зона детского чтения и досуга с удобными стеллажами и мягкой мебелью. Для занятий клубов по интересам легко трансформируется конференц-зал, оснащенный мобильной мебелью и интерактивной SMART системой. В библиотеке появились коворкинг-зона, игротека с развивающими настольными и электронными играми, системой виртуальной реальности. Для участников поэтического клуба «Вдохновение» приобрели звукозаписывающее оборудование, благодаря которому самодеятельные поэты смогут создавать качественные аудиозаписи.

– Рад, что в Зеленце появилось такое замечательное место, – рассказал «Республике» директор Национальной библиотеки Коми Алексей Просужих. – В селе много молодых семей и молодежи. Надеемся, что новое пространство, оборудованное по последнему слову техники, привлечет эту аудиторию, и у библиотеки Лыюрова появится много новых читателей.

Зеленецкая библиотека основана в 1904 году. Тогда в местной церковно-приходской школе, на первом этаже открылась народная изба-читальня. В основном здесь были религиозно-нравственные, художественные и исторические книги. С 1911 года Вологодское губернское земство прекратило материальное содержание библиотек. Но Зеленецкая библиотека продолжала работать. В 1918 году библиотеки почти перестали комплектоваться новой литературой и финансироваться. В селе создавались комитеты бедноты, культурно-просветительские кружки, которые взяли на себя руководство библиотеками. В 1919 году в Зеленце был открыт народный дом.

В 2012 году в районе проходил конкурс среди библиотек на лучший литературный стенд, посвященный писателям родного села. Стенд Зеленецкой библиотеки занял первое место, и здесь решили создать литературный мини-музей, посвященный Александру Лыюрову. В сентябре 2014 году библиотеке было присвоено имя писателя-земляка. Библиотека хранит личный архив писателя – а это его печатная машинка, рукопись романа, документы, фотографии и награды; занимается оцифровкой и продвижением литературного наследия писателя.

– В прошлом году мы открыли одиннадцать библиотек, в этом должны открыть еще пятнадцать, – напомнил на презентации сельской библиотеки министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов. – Я уверен, что темпы сбавлять не будем. В будущем мы должны их наращивать, так как взяли обязательства преобразовать все общедоступные библиотеки, которые продолжат работать после 2030 года. Эта цифра будет приближаться к тремстам.

Библиотека в Зеленце стала седьмой в Коми, преобразованной в этом году в рамках нацпроекта «Культура».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Зеленце открылась модельная библиотека"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.