Автомобили на ладони

Валентин Дзвиняцкий

В Историко-краеведческом мемориальном музее Сосногорска открылась выставка «Автомобиль на ладони».  На ней представлено восемь моделей ретро автомобилей, изготовленных местным мастером. Уникальность моделей в том, что изготовлены они из цельных деревянных брусков. При этом поражает ювелирная точность деталей и соответствие прототипам.

Автором работ является восемнадцатилетний студент Ухтинского государственного технического университета Валентин Дзвиняцкий.

– Это хобби появилось у меня в двенадцать лет, когда я сделал свой первый автомобиль из цельного куска бруса, – рассказал «Республике» студент. – Этот автомобиль хранится как образец. На изготовление одной только модели уходит от четырех до шести месяцев работы. Потому что у меня учеба, а порой просто бывает лень. Но если брать чисто работу с машиной, то уходит где-то месяц.

Как рассказал молодой мастер, в основном свои автомобили он делает из осиновых брусков, но иногда и из сосновых. Кропотливая работа требует много времени и огромного внимания.

Артур АРТЕЕВ

Фото Валентина Дзвиняцкого

Оставьте первый комментарий для "Автомобили на ладони"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.