Лыжники Коми достойно выступили в финской Руке

В минувшие выходные в финском местечке Рука прошел стартовый этап Кубка мира сезона-2020/21. Лыжники сборной России в целом выступили отлично, подтвердив статус топ-команды в мире. Представители Коми хоть и не попали в число призеров, но «зашли» в первую десятку в дистанционной гонке, вселив массу надежд в специалистов и болельщиков. Устьцилем Илья Семиков показал третий результат среди россиян.

В Финляндии в составе сборной России от команды Коми выступали уроженка Сосногорска Юлия Ступак (Белорукова), сыктывкарец Илья Порошкин, Илья Семиков и ижемец Ермил Вокуев. Уроженец Ижемского района попал в заявку по квоте, полученной им за победу в Континентальном Кубке в прошлом сезоне. Как правило «квотированные» лыжники не показывают высоких результатов в основной сборной, и пока своим выступлением Ермил Вокуев это подтверждает. Он пробежал в трех гонках, но не попал в десятку лучших ни в один из соревновательных дней. Гораздо лучше выступили тезки Порошкин и Семиков, которые на 15-километровой дистанции «классикой» заняли девятое и седьмое места соответственно. Илья Семиков показал здесь третий результат среди россиян, двое лучших – Алексей Червоткин и Александр Большунов – заняли второе и третье места. Первенствовал норвежец Йоханнес Клебо. На следующий день в гонке преследования (15 километров свободным стилем) в заключительный день Александр Большунов стал вторым. Илья Порошкин спустился на 15 место, а Илья Семиков и вовсе ушел за переделы первой двадцатки лучших, заняв 21 позицию.

Результаты Юлии Ступак пока также далеки от тех, на которые она может претендовать исходя из своего потенциала. Юлия вернулась в этом сезоне в большой спорт после рождения сына и только набирает форму. Однако ее коллега по сборной Татьяна Сорина, которая тоже сравнительно недавно стала матерью, была второй на классической дистанции, а в целом является одной из лучших россиянок на финском этапе Кубка мира.