В Коми пройдет биеннале «Новое открытие Севера»

Двенадцать известных художников – шесть российских и столько же зарубежных – примут участие в Северном биеннале художников, которое пройдет в Коми в следующем году. Проект «Новое открытие Севера» должен стать одним из ключевых событий в сфере культуры в год столетия региона.

О предстоящем мероприятии, а также о планах творческого развития Национальной галереи Коми журналистам рассказал президент галереи Пьер Кристиан Броше.

По его словам, кто именно из художников будет приглашен в Коми, пока неизвестно. Необходимо выбрать самых достойных из списка кандидатур. К тому же, нужно чтобы у художника было время на поездку в Коми. Участники биеннале будут работать в разное время – с марта по август – и в разных уголках республики. Художники при участии сопровождающего будут путешествовать по республике и создавать работы, вдохновляясь северными красотами. При этом они самостоятельно выберут свой маршрут.

– Хотелось бы, чтобы они получили такие же впечатления от Коми края, как некогда Василий Кандинский, – добавил Пьер Броше.

В рамках биеннале пройдет десятый по счету пленэр «Клюква».

– Проект сохранит свою самостоятельность, но получит больше поддержки, – отметил Пьер Броше. – Его участники – молодые художники – смогут пообщаться с более опытными коллегами.

Итоговая выставка проекта «Новое открытие Севера» запланирована на август 2021 года, когда будет отмечаться юбилей республики. Часть созданных участниками биеннале работ останется в Национальной галерее Коми. Благодаря проекту, за несколько лет его реализации в галерее может быть собрана масштабная коллекция работ, посвященных Коми краю.

Как сообщил Пьер Броше, сейчас также разрабатывается новая стратегия развития галереи.

– Мы будем не только хранить и демонстрировать работы художников, но и постараемся расширить возможности по закупке картин современных авторов, – отметил президент учреждения культуры.

По словам Пьера Броше, выставочная деятельность галереи выйдет за рамки столицы региона. Президент галереи уже побывал в Ухте, Инте и Воркуте, чтобы лично оценить готовность их музейных площадок к масштабным выставкам. С аналогичной целью планируется посетить Печору и Усинск.

– Я увидел, что можно показать художникам в Коми, и что от этого могут получить местные жители, – рассказал о своей поездке Пьер Броше.

В рамках столетия Коми выставки на определенные темы можно будет проводить одновременно в нескольких городах республики. Пьер Броше обозначил четыре темы выставок, которые планируется в следующем году открыть одновременно в разных городах региона: «Дом в Коми», «Север», «Освоение Арктики» и «Мифология».

– Работы, представленные на выставках в разных городах, будут разные, а концепции экспозиций одинаковые, – отметил Броше. – Это позволит показать, что культурная жизнь есть не только в столице. Неважно, где ты живешь, ты сможешь получить удовольствие от искусства.

Перестройка также затронет и выставочные площади в самой галерее. Планируется, что на первом этаже будут только временные выставки. А искусство Коми останется в четырех залах второго этажа. Но и здесь экспонаты будут меняться. Это позволит показать те картины и произведения искусств, которые сейчас хранятся в фондах галереи. Также, по мнению президента, сейчас нужно активно приобретать новые работы для галереи.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Коми пройдет биеннале «Новое открытие Севера»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.