Фестивальное кино в Коми

Увидеть бесплатно короткометражное кино участников 40-го Международного студенческого фестиваля ВГИК смогут жители Сыктывкара и Объячево. С 16 по 20 ноября в ряде регионов страны пройдут показы фестивальных фильмов.

Зрители смогут увидеть лучшие работы студентов института кинематографии и выбрать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Республика Коми присоединяется к масштабной акции третий год подряд. Куратором показов в регионе выступает «Комикино».

– В Коми увидеть студенческие работы и отдать свой голос за понравившуюся кинокартину можно будет на пяти площадках, – рассказала «Республике» директор Комикиновидеопроката Мария Вахнина. – В Сыктывкаре это Юношеская библиотека Коми, Центр досуга и кино «Октябрь», кинозал «Комикино» и Коми республиканский колледж культуры имени Чисталева. В селе Объячево – Дом кино и досуга.

Вход на все показы (кроме колледжа культуры – там только для студентов) бесплатный, но по записи. У зрителей будет возможность проголосовать за лучшую режиссерскую работу. К просмотрам можно присоединиться также в онлайн-формате. Трансляция будет проходить каждый день с 16 по 20 ноября на сайте фестиваля.

Кинофестиваль дает возможность молодым начинающим кинематографистам представить свои работы широкой аудитории зрителей и сделать первые шаги в большое кино. Фестиваль проводится с 1961 года, и в разные годы его победителями и лауреатами становились Андрей Тарковский, Василий Шукшин и Никита Михалков.

Документальные, игровые и анимационные ленты для показа отбираются на первом этапе кинофестиваля.

Во втором этапе отобранные фильмы будут бороться за Приз зрительских симпатий в более чем трех десятках регионов России.

В декабре в Коми планируется провести арт-лабораторию «Северная театральная школа», где студенты и преподаватели ВГИКа проведут концерты, мастер-классы и творческие встречи.

Артур АРТЕЕВ

Фото komikino.ru

Оставьте первый комментарий для "Фестивальное кино в Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.