Двери в прошлое

В республиканском драмтеатре поставили десятую пьесу Алексея Попова

Премьера спектакля «Коркö аддзысьлам» («Когда-нибудь встретимся») по пьесе известного коми драматурга Алексея Попова прошла 15 ноября в республиканском драмтеатре имени Виктора Савина. Постановка посвящена 75-летию Великой Победы и стала еще одной премьерой года для драматурга-юбиляра, отметившего летом свое семидесятилетие. Одноактный спектакль шел на коми языке с синхронным переводом на русский.

Действие пьесы происходит в советское время в одной из коми деревень. Одинокая пенсионерка Наталья (артистка Вера Габова), в доме которой происходят события пьесы, решила, что пришел ее смертный час, и с утра заказала соседу – пьянице Косте (артист Константин Карманов) гроб. Тот, недолго думая, за пару часов сколотил ящик и принес старушке. Та выдала Косте бутылку и попросила позвать ее двух подруг – Клавдию (актриса Мария Чукарева) и Ирину (актриса Анна Софронова). А сама накрыла стол, залезла в гроб и стала их дожидаться. Подруги пришли и были в шоке, обнаружив живую хозяйку в гробу. Та поведала им свой замысел – организовать поминки при жизни. Сели старушки поминать подругу, стали есть-пить, песни петь, а та возьми и усни. И приснилось ей, что если она откроет дверь, то увидит свое прошлое и встретит погибшего на фронте жениха Степана (артист Вадим Козлов). Проснулась Наталья, рассказала подругам о своем сне, и трижды открыли они двери. И увидели себя молодыми и Степана. И из этих трех встреч с прошлым поняла Наталья, почему Степан не женился на ней перед уходом на фронт. И даже не попрощался. Оказалось, что он, предчувствуя свою гибель, не хотел портить жизнь любимой девушке.

Вроде бы, грустная история подана с юмором и шутками, героини поют и танцуют. Заканчивается все хеппи-эндом – Наталья решает, что помереть она всегда успеет, и торопиться в этом деле не нужно.

– Эта уже моя десятая пьеса, которую поставили в республиканском драмтеатре имени Савина, – рассказал «Республике» Алексей Попов. – Первая «Что за люди» была поставлена в декабре 1991 года. Еще семь моих пьес поставлены в национальном музыкально-драматическом театре. Все они еще в его репертуаре.

Как рассказал «Республике» драматург, пьеса «Когда-нибудь встретимся» уже прошла в ряде российских театров. Произведение было переведено на русский супругой драматурга Ларисой Поповой. В Удмуртии пьесу ставили в профессиональном театре на удмуртском языке, в Мордовии — на эрзянском языке и т.д.

Пять лет назад пьеса «Когда-нибудь встретимся» вошла в шорт-лист конкурса «Творим мир своими руками», проходящего в рамках международного проекта «Гражданин мира». Работа коми драматурга была отмечена дипломом в номинации «Аршином общим не измерить».

Спектакль по пьесе «Когда-нибудь встретимся» взял гран-при на фестивале любительских театров Омской области «Театральные встречи» и был рекомендован для участия во всероссийском фестивале любительских театров Урала и Сибири.

В Коми пьесу ставили в самодеятельных театрах в Визинге, Корткеросе, на Удоре, в Зеленце. А в усть-куломском селе Югыдъяге даже сняли видеоспектакль по пьесе «Коркö аддзысьлам».

В Сыктывкаре спектакль по пьесе Попова поставил режиссер и актер драмтеатра имени Савина Захар Комлев. Это его первая работа с пьесой коми драматурга. Сценографическое оформление спектакля – Эриха Вильсона.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Двери в прошлое"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.