Счастливое детство с коми языком

В Коми подвели итоги республиканского фестиваля детского творчества «Шуда челядьдыр коми сёрни пыр» («Счастливое детство с коми языком»). Фестиваль был организован Лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования совместно с МОД «Коми войтыр» в рамках проекта «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок». Основная задача фестиваля – формирование интереса к художественному слову на коми языке у дошкольников и популяризации языка среди педагогов дошкольных образовательных организаций республики, воспитанников и их родителей.

Как рассказала «Республике» руководитель проекта, заведующая лабораторией Зоя Остапова, фестиваль проводился в заочной форме со 2 марта по 16 октября по четырем номинациям: «Литературное творчество» (инсценировка, чтение наизусть художественного произведения на коми языке или авторского собственного сочинения на коми языке); «Мульт-фильм на коми языке» (на основе авторских произведений или собственного сочинения); «Песенное творчество» (клипы, инсценировки на основе авторских произведений или собственного сочинения); «Коми комикс» (с картинками на основе авторских произведений или собственного сочинения).

– Всего поступило 55 работ от ребят с трех до шести лет, – рассказала педагог. – В основном по номинации «Литературное творчество». И всего две работы по номинации «Комиксы». В фестивале приняли участие 248 участников. Это 184 ребенка, 62 педагога и родителей из тридцати дошкольных образовательных организаций десяти муниципалитетов.

По результатам экспертизы творческих работ были определены лауреаты фестиваля, а также по его материалам создан видеодиск, который будет подарен всем участникам.

– Ведь важно, как на настоящем фестивале, увидеть работы другу друга, а еще важно оставить на память, – пояснила Зоя Остапова.

Лаборатория национальных проблем дошкольного образования была создана 29 сентября 1995 года при Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени Куратова. Инициатором создания и руководителем лаборатории стала кандидат педагогических наук Зоя Остапова. С сентября 2009 года Лаборатория национальных проблем дошкольного образования работает в структуре Коми республиканского института развития образования. Деятельность лаборатории направлена на создание программно-методических комплектов по этнокультурному содержанию дошкольного образования; научно-методическое сопровождение инновационных площадок по проблемам этнокультурного образования и воспитания детей дошкольного возраста; повышение квалификации воспитателей этнокультурного содержания.

Еще один проект Лаборатории национальных проблем дошкольного образования – традиционный республиканский праздник «Чолӧм, дзолюкъяс!» («Привет, малыши!») в этом году пройдет в дистанционном режиме. Это позволит объединить малышей, говорящих на коми языке, из всех районов и городов республики.

В режиме онлайн участники праздника совершат «путешествие» по Республике Коми. Дети расскажут про родной район, село или город в стихотворениях, песнях, танцевальных и театрализованных композициях. На протяжении всей трансляции ребят будут сопровождать Кикуруллю и Ваткыль. Это известные герои детской телепередачи на коми языке «Чолӧм, дзолюк». Отправить сценарий и видеоролик выступления детей можно до 6 декабря на адрес организатора праздника. Продолжительность выступления не более трех-четырех минут. Обязательное условие – все видеоматериалы должны быть хорошего качества.

С 7 декабря в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Дзолюк-Малышок» начнется демонстрация республиканского праздника «Чолӧм, дзолюкъяс». А затем на телеканале «Юрган» будет показана его телевизионная версия в рамках телепередачи «Чолӧм, дзолюк».

Все детские сады, участвующие в празднике, получат благодарственные письма и подарки.

Праздник проводится при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Организатор – Лаборатория национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования.

Артур АРТЕЕВ

Фото из архива Зои Остаповой

Оставьте первый комментарий для "Счастливое детство с коми языком"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.