Юлия Ступак продлила контракт со сборной Коми

Лучшая лыжница Коми последних лет Юлия Ступак (Белорукова) продолжит выступать за сборную одиннадцатого региона. На этой неделе обладательница двух бронзовых наград Олимпийских игр приезжала в Сыктывкар, чтобы продлить контракт с региональной сборной. По условиям нового контракта спортсменка будет выступать в составе команды Коми еще пять лет.

Как сообщила пресс-служба министерства спорта Коми, контракт лыжница согласовывала с региональным Центром спортивной подготовки и республиканской Федерацией лыжных гонок. Пятого ноября она встретилась с министром спорта Коми Виталием Савиловым. На встрече Юлия Ступак отметила, что ей было очень приятно, что родной регион вступил за нее в борьбу и вовремя предложил новый контракт. Ранее талантливые спортсмены регулярно переходили из сборной Коми в другие команды, однако на этот раз региональное министерство спорта сработало на опережение. Министр подчеркнул, что всегда готов к диалогу, а ведомство будет всячески помогать своим спортсменам. Теперь все планы лыжницы из Сосногорска связаны только со сборной Коми, и в следующем сезоне она готова принести команде максимальную пользу.

Сезон-2020/21 играет для Юлии Ступак особое значение, ведь она возвращается в большой спорт после перерыва на декретный отпуск. Ранее в своих многочисленных интервью она заявляла, что быстро восстановилась после родов. В январе эта сильная женщина подарила жизнь сыну Арсению, а уже в сентябре завоевала золото и бронзу на лыжероллерных соревнованиях в Тюмени. Лыжница проходит подготовку в составе сборной России в группе немецкого тренера Маркуса Крамера.

Пока неясно, как лучшие лыжники страны будут набирать соревновательные объемы, ведь регулярно приходят сообщения об отмене тех или иных стартов. Уже известно, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции были отменены все запланированные на ближайшее время старты на стадионе имени Раисы Сметаниной. Отменена и хорошо известная среди лыжников «Хибинская гонка», которая должна была состояться в Мурманской области в ноябре. Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, комментируя ситуацию агентству РИА Новости, сообщила, что отбор на участие в этапах Кубка мира спортсмены будут проходить в Финляндии. Старты в финском местечке Муонио запланированы на 20-22 ноября.

Ярослав СЕВРУК

Фото skisport.ru

Оставьте первый комментарий для "Юлия Ступак продлила контракт со сборной Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.